Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков и Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова обсудили внедрение технологии блокчейн в здравоохранении и наметили пилотные проекты Минздрава, которые в ближайшее время будут реализованы на платформе блокчейн совместно с ВЭБом.

По словам Скворцовой, Минздрав готов в кратчайшие сроки приступить к проработке и реализации проектов на платформе блокчейн. Внедрение цифровых технологий –  приоритетное направление работы Минздрава, подписанный президентом России закон об информационных технологиях в здравоохранении и медицине, предусматривает электронный документооборот, выписку электронных рецептов и возможность оказания телемедицинской помощи. Планируется использовать единую систему идентификации и аутентификации пациентов электронного правительства и обмениваться информацией с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В сентябре ВЭБ запускает Центр компетенций, где над разработкой приватного блокчейна совместно с командой банка будет работать профессиональная международная команда, которая способна решить и задачи Минздрава, сообщил Горьков. В свою очередь, Министерство должно определить области применения технологии. «Для более системной работы предлагаем министру здравоохранения войти в состав рабочей группы по блокчейну», – сказал Горьков.