Юрий Ликарь ННПЦ ДГОИ им Рогачева
Юрий Ликарь: «Современное оборудование позволяет сделать за день столько исследований, что врач не успевает интерпретировать их на одной рабочей станции» 

В Национальном научно-практическом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева внедрили систему обработки медицинских изображений, разработанную специалистами Hermes Medical Solutions. Как утверждают представители компании «Системный софт», реализовавшей этот проект, программное обеспечение Hermes продлевает срок эксплуатации дорогостоящего диагностического оборудования, которое клиники не в состоянии обновлять так часто, как им бы того хотелось.

В отличие от типичных систем передачи и архивации медицинских изображений (Picture Archiving and Communication System, PACS), оперирующих с файлами стандарта DICOM, система Hermes работает с различными типами файлов, полученных с гамма-камер любого производителя и любого года выпуска, и способна сохранять теги оборудования. Ее использование позволяет радиологам ННПЦ ДГОИ выполнять более точный анализ изображений, полученных с аппаратов различных производителей, включая однофотонный эмиссионный компьютерный томограф, совмещенный с компьютерным томографом (ОФЭКТ/КТ), и позитронно-эмиссионный томограф, совмещенный с компьютерным томографом (ПЭТ/КТ). При этом к качественному анализу, который проводится врачом визуально, добавилась количественная оценка результатов работы гамма-камер.

Узкое место — рабочая станция

Как рассказал Юрий Ликарь, заведующий отделом ПЭТ и радионуклидной диагностики ННПЦ ДГОИ, современное оборудование позволяет сделать за день столько исследований, что врач не успевает интерпретировать их на единственной рабочей станции, привязанной к диагностическому аппарату. Приобретать дополнительные станции обходится слишком дорого. Между тем в онкологии, как правило, необходимо сравнивать результаты пяти-шести исследований. Это требует немало времени, в течение которого у радиолога должен быть доступ к своему рабочему столу. «Именно поэтому мы обратили внимание на Hermes», – отметил Ликарь. По его словам, подключение к PACS с помощью тонких клиентов Hermes позволяет радиологу работать в любом месте в удобное для него время, в том числе совместно с врачами других специальностей, а также вести научные проекты без ущерба для клинической практики. Все это косвенно способствует сокращению количества ошибок в диагностике.

В Центр им. Рогачева со всей страны привозят детей с тяжелыми и рецидивирующими заболеваниями. Исследования, сделанные им по месту жительства, как правило, записаны на компакт-дисках, однако открыть эти файлы, которые могли быть выполнены на старых аппаратах, врачам ННПЦ удавалось далеко не всегда. Поэтому главное преимущество новой системы для клиники, отметил Ликарь, заключается в возможности загрузить привезенные пациентом исследования в PACS CGM и открыть их с помощью Hermes.

Для выполнения основной задачи ННПЦ – проведения научных исследований и разработки новых клинических протоколов — врачам требуются рабочие места со сложными приложениями, обеспечивающими медицинскую визуализацию. Результаты расчетов ПО Hermes клинически доказаны и подтверждены, так что на исследования, выполненные с помощью технологий Hermes, можно ссылаться в научных публикациях.

Долго запрягать — быстро ехать

Внедрение системы заняло меньше четырех рабочих дней: полтора дня потребовалось на настройку ПО и протоколов информационного обмена, и два дня — на обучение работе с приложениями трех врачей и двух научных сотрудников центра. «Это специфический продукт, внедряется он быстро, но для хорошего результата проект требует подготовки», – отметил Юрий Горшков, руководитель отдела по работе с государственными организациями компании «Системный софт». В течение шести месяцев представители ННПЦ анализировали предложения на рынке, составляли набор необходимых функциональных подсистем.

В итоге в центре развернули шесть модулей системы Hermes. Из них два модуля предназначены для работы с изображениями стандарта DICOM и три – для просмотра гибридных изображений и синхронизированных исследований, в том числе подсистема гибридной визуализации с системой отображений данных для ядерной медицины. Шестой модуль, «Реконструкция результатов онкологических исследований», дает возможность радикально улучшить качество изображений, полученных с аппаратов ОФЭКТ и ОФЭКТ/КТ. Эта подсистема позволяет быстро обрабатывать одновременно несколько томограмм с использованием (или без использования) 3D-фильтрации, поправок на затухание и рассеивание, а также повторно проецировать двухмерные изображения, чтобы упростить передачу на интерпретацию.

Система позволяет создавать архив изображений как локально, так и в облаке, но для российских клиник облачный вариант неприемлем, так как cерверы Hermes находятся в Голландии. Тем не менее «Системный софт» считает партнерство с Hermes Medical Solutions весьма перспективным. В ближайшее время планируется увеличить число пользователей системы и развернуть несколько дополнительных модулей в Центре им. Рогачева. А в будущем системный интегратор рассчитывает внедрять решения Hermes в крупных региональных медицинских центрах, занимающихся диагностикой.