Фото: Phillips

Компания Royal Philips представила систему хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности. Разработка поможет врачам проводить сложные открытые и малоинвазивные вмешательства на позвоночнике и  контролировать ход операции с помощью трехмерных изображений на экране, которые изменяются и дополняются в режиме реального времени. Внедрение технологий такого уровня будет способствовать повышению точности установки имплантов и поможет сократить время вмешательства.

На изображениях объединены данные с оптических камер высокого разрешения, размещенных на корпусе ангиографа, и рентгеновских снимков. Благодаря им, специалисты смогут планировать ход операции и в режиме реального времени осуществлять навигацию хирургических инструментов с учeтом физиологических особенностей каждого пациента. Также появляется возможность оценить результат вмешательства в режиме 3D непосредственно в операционной, без необходимости перемещать пациента к компьютерному томографу и с минимальной для него лучевой нагрузкой.

Первые доклинические исследования системы хирургической навигации с применением технологий дополненной реальности Philips прошли в госпитале Каролинского университета в Стокгольме (Швеция) и Медицинском центре детской больницы Цинциннати (США). Согласно результатам испытаний, точность установки имплантируемого транспедикулярного винта удалось повысить с 64 до 85%.