Президиум совета по модернизации экономики и инновационному развитию России одобрил «Дорожную карту» HealthNet Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию рынка биотехнологических и медицинских продуктов и услуг, которые помогают улучшить здоровье и качество жизни человека. 

HealthNet - один из самых быстрорастущих рынков в мире, его объем уже составляет почти 1 трлн долл, а к 2035 году он превысит 9 трлн долл.
В «дорожную карту» входят шесть основных направлений: информационные технологии в медицине; медицинская генетика; спорт и здоровье; биомедицина; здоровое долголетие и превентивная медицина. Согласно документу, к 2035 году пять российских компаний, работающих в этих сегментах, должны войти в топ-70 в мире по объему продаж. Кроме того, 70% продуктов и услуг должны иметь полный цикл производства в России, а по объему потребления продуктов этого рынка Россия должна войти в топ-20 стран мира.
Проекты HealthNet  получат государственную поддержку. В число пилотных инициатив HealthNet входят программа по мониторингу и коррекции состояния здоровья человека с использованием персональных приборов и систем искусственного интеллекта, программа по разработке платформы контроля антибиотикорезистентости в РФ, проект по созданию комплексной системы выявления и подготовки творчески одаренных детей, которые проявляют способности в изучении биотехнологий и медицины, а также программа по развитию геномных и протеомных технологий.