В московских школах и детских садах тестируют новый формат работы медицинских кабинетов. Автоматизированные рабочие места в них позволяют уменьшить бумажную работу медперсонала почти на 90%. Вся работа здесь проходит через сервис «ЕМИАС. Школа» — прототип модуля Единой медицинской информационно-аналитической системы Москвы. Сервис разрабатывали совместно Департамент информационных технологий и Департамент здравоохранения города.

Сейчас основное время медсестры в школах и детсадах тратят на заполнение документации: оформление журналов, медицинских карт и справок. Сервис должен решить эту проблему, а в перспективе, когда систему интегрируют с электронной медицинской картой, можно будет быстро получать информацию о состоянии здоровья ребенка. Модуль «ЕМИАС. Школа» также свяжут с электронным дневником, и родители школьников будут получать информацию о запланированных вакцинациях и рекомендации по результатам профилактических осмотров.

Сейчас систему тестируют в трех образовательных комплексах — в школе с углубленным изучением английского языка № 1213, в гимназии № 1748 «Вертикаль» и в школе № 14. В них учится почти шесть тысяч детей и работает 21 медицинский кабинет. К пилотному проекту также подключились три детские поликлиники — № 15, 122 и 131. Врачи-педиатры этих медучреждений планируют работу в образовательном комплексе, составляют расписание сотрудников, оказывающих медпомощь детям, анализируют результаты осмотров и составляют планы реабилитации.

Помимо этого, пилотный проект предусматривает обучение педагогов школ и детских садов стандартам оказания первичной доврачебной помощи.

По окончании тестирования новый формат работы начнут внедрять во всех школах и детских садах столицы.