В биофармацевтической компании «Нанолек», ориентированной на выпуск высокотехнологичных лекарственных препаратов, начали тестирование SAP ERP. Новая платформа будет работать на площадке биомедицинского комплекса компании в Кировской области и охватит все бизнес-процессы по производству лекарств. Партнером по внедрению выступила компания Plaut.

Целью совместного проекта «Нанолек» с SAP стала автоматизация системы планирования и управления ресурсами предприятия с соблюдением требований европейского и российского законодательств, а также правил Таможенного союза для фармацевтической промышленности. На данный момент все складские и производственные процессы, а также контроль качества в полном соответствии с регуляторными требованиями сопровождаются документами на бумажных носителях. Предполагается, что внедрение системы позволит существенно снизить общую трудоемкость логистики, производства и контроля качества, что позволит предприятию сконцентрироваться на общем повышении эффективности.

В планах по дальнейшему развитию системы — расширение производственного планирования, интеграция оборудования, автоматизация лабораторных исследований, ведение архивов документации, а также формирование полностью электронного досье на серию продукции, что снизит административные и трудовые издержки.