Национальный центр информатизации (НЦИ), дочерняя компания госкорпорации «Ростех», приступил к разработке прототипа и созданию базовых элементов мобильного модульного телемедицинского комплекса. Комплекс планируется интегрировать с подсистемами медицинских информационных систем, в том числе с электронной медицинской картой.

При разработке мобильного комплекса использован модульный принцип и открытые интерфейсы и протоколы, что позволяет применять в проекте продукты сторонних компаний. Софтверная часть комплекса, разработанная НЦИ, предусматривает интеграцию с региональными медицинскими информационными системами и специализированными медицинскими подсистемами.

В проекте могут быть задействованы разработки холдингов ОПК, «Российская электроника» и «Швабе». Кроме того, к работе над телемедицинским комплексом в НЦИ намерены привлекать не только родственные структуры, но и другие компании российского рынка, создающие медицинское оборудование и специализированные гаджеты, сообщил Константин Солодухин, генеральный директор НЦИ.

Полный комплект специализированных модулей будет сформирован в процессе разработки, а на начальном этапе предполагается включить в него как минимум восемь сменных блоков: ЭКГ, УЗИ, аускультации, капиллярного анализа крови, отоларингологии, дыхательной функции, офтальмологии и тонометрии.

Телемедицинский комплекс создается для повышения качества ранней медицинской диагностики. Как полагают разработчики, с его помощью можно улучшить оснащенность медицинских пунктов первой медпомощи на предприятиях и фельдшерско-акушерских пунктов. Используя мобильные комплексы, медицинские работники, включая врачей скорой медицинской помощи, смогут проводить квалифицированные обследования во время выездных мероприятий, в полевых условиях и в удаленных населенных пунктах.