Компания Nvidia объявила о сотрудничестве с Национальным институтом онкологии, Министерством энергетики США и несколькими национальными лабораториями в рамках инициативы Cancer Moonshot, которая нацелена на сокращение срока разработок в области профилактики, диагностики и лечения рака с 10 лет до 5. Инициатива предполагает создание фреймворка для задач искусственного интеллекта (ИИ) по борьбе с раком CANDLE (Cancer Distributed Learning Environment, CANDLE). 

Над проектом CANDLE совместно работают специалисты из Национального института онкологии (NCI), Национальной лаборатории Фредерика по онкологическим исследованиям и Министерства энергетики США, а также из Аргоннской, Окриджской, Ливерморской и Лос-Аламосской национальных лабораторий. Инженеры и специалисты по вычислениям Nvidia внесут вклад в разработку всех элементов этого фреймворка благодаря совместной работе над программной платформой для ИИ, оптимизированной для новейшей супервычислительной инфраструктуры. Планируется достичь десятикратного ежегодного прироста продуктивности в сфере онкологических исследований.

“Искусственный интеллект станет ключевым фактором в реализации инициативы Cancer Moonshot, - полагает Рик Стивенс, заместитель директора Аргоннской национальной лаборатории. – Новые вычислительные архитектуры ускорили обучение нейросетей в 50 раз всего за три года. В будущем мы ожидаем еще большего прироста”.

Стратегическое партнерство в рамках Cancer Moonshot между Министерством энергетики и Национальным институтом онкологии с целью ускорения развития прецизионной онкологии включает три пилотных проекта, которые призваны дать больше информации о процессе развития рака, создать более эффективные и менее токсичные методы терапии по сравнению с существующими и выявить основные факторы эффективности этих методов за пределами клиник в обычной жизни. Методы глубокого обучения являются ключевыми для всех этих проектов.

Во-первых, CANDLE будет применяться для поиска базовых генетических сигнатур ДНК и РНК в случае распространенных видов рака, которые имеют предсказуемый эффект лечения на основании молекулярных данных, собранных Национальным институтом онкологии. Во-вторых, CANDLE ускорит молекулярно-динамическую симуляцию ключевых взаимодействий между белками, чтобы выявить базовые биологические механизмы, создающие условия для развития рака. В-третьих, CANDLE автоматизирует извлечение и анализ данных из миллионов медицинских записей пациентов для создания полноценной базы данных онкологических наблюдений за метастазами и рецидивами.

Как заметил Джеймс М. Брейс, заместитель помощника директора Ливерморской национальной лаборатории, новые архитектуры CORAL/Sierra имеют ключевое значение в разработке нового поколения масштабируемых алгоритмов глубокого обучения. Графические процессоры на базе Pascal с технологией NVLink позволят значительно ускорить обучение больших нейросетей.