Эксперты Открытого правительства по поручению заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича подготовили проект плана мероприятий («дорожной карты») по развитию телемедицинских технологий в России. Ее реализация должна способствовать повышению доступности и качества медицинских услуг с помощью дистанционной диагностики и консультирования.

«Дорожная карта» включает мероприятия по нормативно-правовому, организационному и финансово-экономическому обеспечению развития телемедицинских технологий в России. Для создания законодательной базы планируется уже в IV квартале текущего года внести изменения в Федеральный закон №323 «Об основах охраны здоровья граждан». Поправки должны закрепить необходимый понятийный аппарат и возможность дистанционного взаимодействия врача и пациента.

План мероприятий также предусматривает анализ международного опыта внедрения телемедицинских услуг, а также создание специализированной подсистемы в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Для обеспечения мониторинга и независимой оценки качества и условий предоставления медицинских услуг предлагается разработать перечень соответствующих наборов открытых данных. Кроме того, «дорожная карта» предполагает принятие стандартов безопасного обмена данными между компьютерными системами государственных и частных клиник и стандартов дистанционного медицинского оборудования, а также порядка идентификации пользователей.

, в том числе в Татарстане, Калужской и Московской областях, а также в городе Москве. В числе первых может быть апробирована технология, позволяющая пациентам с сахарным диабетом осуществлять мониторинг состояния здоровья в домашних условиях. К этому же сроку в рамках «дорожной карты» должен быть разработан план мероприятий по обучению медицинского персонала и пациентов телемедицинским технологиям.

Финансово-экономический эффект от оказания дистанционных медицинских услуг для экономики здравоохранения предлагается рассчитать с учетом результатов научно-исследовательской работы по анализу международного опыта внедрения телемедицинских услуг. Согласно «дорожной карте», нормативное финансирование медицинской помощи с использованием телемедицинских услуг будет предусмотрено в программах государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

В настоящее время в России на законодательном уровне возможность оказания медицинских услуг с применением информационно-коммуникационных технологий не закреплена. В этом году в Госдуму было внесено два законопроекта о телемедицине: один был подготовлен Минздравом, другой — при участии Института развития интернета, компании «Яндекс» и Фонда развития интернет-инициатив. Проект интернет-сообщества, в отличие от документа Минздрава, допускает дистанционное медицинское вмешательство. Консервативный подход к регулированию таких услуг, предложенный Минздравом, не позволит в полной мере использовать потенциал телемедицины, полагают эксперты Открытого правительства.