коронарография

Показательная операция в Канске

Фото НИПК "Электрон"

При Канской межрайонной клинической больнице, в 230 км от г. Красноярска, открылся небольшой сердечно-сосудистый центр, включающий отделение рентгеноэндоваскулярных методов диагностики и лечения, а также кардиологическое и неврологическое отделения. В центре будут проводить высокотехнологичные хирургические операции.

Инвазивный сердечно-сосудистый центр оснащен ангиографическим комплексом, разработанным НИПК «Электрон». Комплекс включает плоскопанельную систему визуализации, которая позволяет увидеть дефекты мельчайших сосудов диаметром 50 микрон. Вместе с этим аппарат прост в использовании, что позволяет быстро обучиться работе на нем, как утверждают постащики. Ангиограф обеспечивает возможность проведения таких  процедур как: коронораграфия, ангиография сосудов верхних и нижних конечностей, стентирование периферических, подвздошных и бедренных артерий; нейрохирургические  операции на головном мозге и сонных артериях, контроль электрофизиологических процедур, контроль положения установленных электрокардиостимуляторов, шунтирография и многое другое. Врачи центра уже прошли необходимое обучение и в день открытия  центра  на новом оборудовании были проведены первые показательные операции по коронарографии.

Центр рассчитан на оказание экстренной и плановой помощи и будет работать круглосуточно семь дней в неделю, в нем планируется проводить до 100 стентирований и 300 коронаро-ангиографий в год.

Соблюдение правила «золотого часа», в течение которого экстренному пациенту с сердечно-сосудистым заболеванием должна быть оказана хирургическая помощь для сохранения его жизни, часто оказывается невозможным из-за удаленности от медцентра, где есть и необходимое оборудование, и квалифицированные врачи. С открытием межрайонного инвазивного сердечно-сосудистого центра эта проблема будет решена не только для жителей города Канска, но и восточной части Красноярского края -  Абанского, Дзержинского, Иланского, Ирбейского, Канского, Нижнеингашского и Тасеевского районов.  Обследование и лечение пациенты смогут проходить как амбулаторно, так и стационарно, в межрайонной клинической больнице г. Канска. В ближайшее время предполагается открытие подобного межрайонного центра и в г. Ачинске, в 170 км на запад от г. Красноярска.

По словам гендиректора НИПК «Электрон» Александра Элинсона, такой экономичный, мобильно реализуемый и эффективный подход для развития региональной медицины, компания видит впервые. За счет создания небольших сетевых сердечно-сосудистых центров при межрайонных больницах, оборудованных рентгенохирургическими аппаратами,  жители удаленных городов смогут оперативно получать хирургическую медицинскую помощь на месте.