Компания Dassault Systemes и Национальный институт здравоохранения и медицинских исследований Франции (Inserm), единственный во Франции государственный научно-исследовательский институт, фокусирующийся на изучении здоровья человека и являющийся крупнейшим среди подобных институтов в Европе, объявили о заключении совместного соглашения, направленного на активизацию программ клинических исследований за счет внедрения виртуальной платформы для совместной работы. Соглашение будет опираться на опыт обоих участников и призвано предложить новые перспективы для решения научных и медицинских проблем XXI века.

Inserm будет использовать платформу Dassault Systemes 3DExperience для реализации своих стратегических исследовательских программ в области биомедицины с целью изучения проблем старения, раковых заболеваний, генома и микробиоты человека. Благодаря платформе Inserm получит интегрированную виртуальную среду для открытых совместных исследований, унифицированного управления лабораторией, а также для биологического и химического моделирования и имитирования, которое реализовано на базе решений для научных изысканий под брендом Dassault Systemes BIOVIA.
 
В свою очередь, Dassault Systemes сможет использовать большие данные, накопленные в ходе исследовательских программ Inserm, для стандартизации и валидации научных моделей, которые впоследствии смогут быть использованы в технологиях клинических исследований. Эти модели позволят компании разрабатывать отраслевые решения нового поколения, нацеленные на проведение клинических испытаний и призванные оптимизировать принятие решений, скорую демонстрацию эффективности и безопасности благодаря технологии виртуальных испытаний.