Браслет «Соня», помогающий своему владельцу выспаться за четыре часа, может поступить в продажу в ноябре 2016 года, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на генерального директора «Нейроком» Валерия Дементиенко.

Сейчас прибор, позволяющий вернуть человеку характеристики сна, которые были у него в юности, проходит процедуру регистрации медицинского изделия. Она включает токсикологическую, техническую и клиническую экспертизы. Клиническая экспертиза может закончиться в конце сентября. В конце октября-начале ноября прибор может поступить в продажу.

Прибор можно будет приобрести не только в аптеках, но и специализированных магазинах. После проведения испытаний прибор также смогут использовать врачи в клинической практике. Стоимость прибора в рознице может составить не более 8 тыс. руб.

Подчеркивается, что анонсированная функция, позволяющая человеку выспаться за четыре часа, относится к специальным возможностям. Устройство считывает импульсы головного мозга, стимулируя продление глубокой стадии сна. Главное назначение прибора — лечение неврозов, депрессий, хронического стресса и бессонницы.