Источник: thenetwork.cisco.com

Начался футбольный сезон. Спортсмены и болельщики предвкушают захватывающие события. Помимо азарта, растет и обеспокоенность травмами, неразрывно связанными с этим видом спорта. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно сотрясение мозга получают от 1,6 до 3,8 млн жителей США, в том числе 5-10% занимающихся американским футболом, причем 78% таких травм футболисты получают во время соревнований. Но теперь появилась надежда, что в ближайшем будущем, благодаря исследованиям и разработкам д-ра Узмы Самадани, нейрохирурга и соучредителя нейродиагностической компании Oculogica, устройство для отслеживания движения глаз, применяемое в отделениях неотложной медицинской помощи, будет использоваться и в спорте.

Еще в древние времена беспорядочное движение глаз связывалось с травматическим повреждением головного мозга. Самадани и ее команда разработали алгоритм отслеживания движения глаз, который сравнивает ортогональные координаты обоих зрачков, когда пациент смотрит на изображение движущегося объекта. «Наши данные показывают: чем сильнее нарушение индивидуальных показателей окулографии, тем тяжелее симптомы пациента, — говорит Самадани. — Чтобы продемонстрировать эту зависимость, мы составили так называемую корреляцию Спирмена. Индивидуальные показатели окулографии показывают, насколько хорошо зрачки пациента перемещаются вместе в горизонтальной плоскости».

Технология Самадани уже применяется в ряде больниц. «Мы уверены, что эта технология изменит подход к диагностированию и классификации черепно-мозговых травм. Мы также надеемся, что со временем данная технология будет использоваться в карманных устройствах,» -- сказала она.

Технология отслеживания движения глаз используется и в игровой индустрии для создания иммерсионной дополненной реальности. Компания SensorMotoric Instruments (SMI) разработала систему для отслеживания движения глаз пользователей бинокулярных видеоочков Epson Moverio BT-200. Когда человек надевает видеоочки и смотрит на цифровую информацию, накладываемую поверх географических объектов, технология слежения за движением глаз передает точные данные о том, на что именно смотрит пользователь, благодаря чему обеспечивается оптимальное наложение изображений.

Игры и развлечения всегда пользуются спросом, но потенциал технологии отслеживания движения глаз для спасения человеческих жизней намного больше. Компания SMI использует ее биометрику при исследовании когнитивных и нейродегенеративных нарушений. По данным FindBiometrics, разработанная компанией SMI система отслеживания движения глаз обеспечивает частоту дискретизации 250 Гц, отслеживание саккадического движения глаз и высокую адаптируемость к движениям головы.

Тем временем компания Tobii (создатель технологии отслеживания движения глаз) разработала инструментарий, позволяющий внедрять данную технологию в пользовательские приложения и игры. Кроме того, Tobii разрабатывает решения на основе технологии отслеживания движения глаз для академических исследований, а также для автомобильного, промышленного и медицинского применения.