Компания IBM сообщила, что планирует приобрести Merge, компанию по обработке медицинских изображений. Целью приобретения является стремление полностью раскрыть потенциал медицинских изображений и помочь врачам принимать правильные и обоснованные решения для улучшения качества обслуживания пациентов, говорится в сообщении IBM. Сумма сделки составит 1 млрд долл.

Платформы Merge используются более чем в 7,5 тыс. медицинских учреждениях США, а также большинством крупнейших мировых клинических институтов и фармацевтических компаний для обработки постоянно растущего количества медицинских изображений. Интеграция с IBM Watson Health Cloud позволит этим организациям анализировать огромный массив информации, в том числе актуальные медицинские снимки пациента и более ранние изображения, электронные истории болезни, данные с персональных и фитнес-устройств, предполагают в IBM.

Как ожидается, сделка будет закрыта в этом году. Это третье значимое приобретение IBM, связанное с вопросами здравоохранения, и крупнейшее с момента начала работы подразделения Watson Health в апреле этого года, после покупки Phytel и Explorys для развития аналитических технологий в медицинской сфере.