Корпорация InterSystems представила технологию однозначной идентификации пациентов, разработанную на интеграционной медицинской платформе InterSystems HealthShare.

Корректная идентификация пациентов — одна из ключевых задач при внедрении региональных информационных систем здравоохранения. Такие системы, как региональная электронная медкарта (ЭМК) или региональный архив медицинских изображений, получают информацию из разнородных источников, зачастую не обеспечивающих полноту демографических данных и не гарантирующих отсутствие опечаток и неточностей. В результате медицинские документы, относящиеся к истории болезни одного и того же пациента, но поступившие от разных организаций, оказываются привязанными к дублирующимся ЭМК. Это сильно снижает эффективность использования региональных информационных систем.

Мастер-индекс позволяет настроить правила идентификации и связывания, использующие вероятностные алгоритмы, способные нивелировать влияние ошибок входных данных на результат идентификации. При вычислении вероятности совпадения используются весовые коэффициенты, метрики, фонетические алгоритмы и правила нормализации, заранее настроенные для ключевых реквизитов, таких как Ф.И.О., дата рождения, пол, адрес и т.п.

Как утверждают в компании, региональный мастер-индекс пациентов обеспечит экономию средств ОМС за счет сокращения количества повторных исследований, уже проведенных для данного пациента в других медицинских организациях, а также позволит повысить качество медицинской помощи благодаря снижению числа ошибочных назначений.

На внедрение мастер-индекса, обеспечивающее полноту и корректность ЭМК каждого пациента, обычно уходит до четырех месяцев.