Big Data в vtlbwbyt
Фото: Thinkstock

В стремительно меняющемся мире медицинских ИТ в ближайшее время может произойти довольно много положительных сдвигов.

Такое мнение высказал директор медицинской ИТ-службы компании Kaiser Permanente Джон Маттисон, выступая на технологической конференции, посвященной вопросам здравоохранения. Рассказывая о перспективах, которые открывают Большие Данные для пациентов и для повышения общего уровня здравоохранения, он предупредил, что обилие собранной и хранимой информации может стать неуправляемым без надлежащей модели управления, стандартов интероперабельности и платформ для разработки.

«У нас есть множество специалистов по традиционным данным (data scientists), но появление Больших Данных вызывает у них обоснованное чувство тревоги, – отметил Маттисон. – Причем это еще мягко сказано».

Специалистам по данным очень хорошо известны все подводные камни, на которые они рискуют наткнуться в тех случаях, когда источник данных точно не известен или несколько наборов данных объединяются в один пул. Возникают вопросы, связанные с интерпретацией отдельных показателей и их соответствием реальному положению дел.

«Не уделяя необходимого внимания деталям, метаданным, вы можете получить массу проблем», – указал Маттисон.

По мере распространения систем электронных медкарт (ЭМК) среди плательщиков и поставщиков медуслуг объем медицинских данных постоянно увеличивается. Но как следует собирать все эти данные, чтобы не оказаться погребенным под ними?

Маттисон процитировал результаты последних исследований, в которых анализировались разработка и использование систем электронных медкарт и других инициатив в сфере здравоохранения, связанных с обработкой данных. Из них можно извлечь один простой урок: самих по себе данных недостаточно для улучшения обслуживания пациентов и реализации преимуществ, которые сулят ИТ медицинского назначения. В свое время платформы для разработчиков сумели изменить весь мир мобильных технологий. И сегодня ИТ медицинского назначения нуждаются в открытых API, которые позволили бы связать друг с другом отдельные компоненты экосистемы.

Долгое время основным препятствием на пути дальнейшего распространения систем ЭМК в отрасли считалось отсутствие интероперабельности. Однако такая оценка слишком поверхностна. В условиях постоянного роста числа носимых устройств и приложений, собирающих в реальном времени данные по многим медицинским вопросам, полезность всех этих процессов зависит от удобства использования собранной информации.

Совершенствование управления данными

Процессы создания и управления данными во многих медицинских учреждениях нуждаются в совершенствовании. Необходимо делать ставку на метаданные, что поможет устранить разобщенность информации, поступающей из разных источников.

«Это предполагает радикальный отход от моделей хранилищ данных, которые мы привыкли использовать», – подчеркнул Маттисон.

Итак, кто же будет отвечать за Большие Данные в организациях, работающих в сфере здравоохранения? На многих предприятиях создается новая руководящая должность директора аналитического отдела (chief analytics officer). Но если просто предоставить необходимые информационные ресурсы армии аналитиков, будет ли этого достаточно?

«Не всегда, – считает Маттисон. – Они должны обладать специальными знаниями в этой области».

Менеджер по работе с медицинскими данными

В идеале желательно сформировать команду технически подготовленных экспертов, которые поддерживали бы взаимодействие с практикующими врачами, приложившими руку к созданию наборов данных. Для правильной интерпретации информации, хранящейся в пулах медицинских данных, следует привлекать специалистов, владеющих соответствующими вопросами. Они могли бы оказывать необходимую поддержку исследователям и разработчикам.

«Я бы предложил ввести должность менеджера по работе с данными, – указал Маттисон. – Необходимо привлекать людей, которые понимали бы контекст наборов данных и знали их происхождение, не позволяя делать ложные заключения. При объединении данных легко можно неверно интерпретировать данные, с которыми вы слабо знакомы. И здесь нужно учитывать, из какого источника они поступили».