Как сообщил Департамент информационных технологий Москвы, в первом квартале 2015 года станет доступно новое мобильное приложение ЕМИАС для записи к врачу. Функционал программы будет существенно расширен: помимо собственно планирования визита к врачу, пользователь сможет получить доступ к электронным рецептам и детальной информации о прописанных препаратах. Кроме того, в приложении будет реализована возможность поиска ближайшей аптеки, где продается назначенное лекарство, и ведения личного дневника самочувствия — например, пациент сможет вносить показания глюкометра или писать об аллергических реакциях. Впоследствии эта информация поможет врачу при назначении и корректировке лечения. Появится также возможность синхронизировать данные электронного рецепта с календарем, чтобы пользователь получал напоминания о времени приема лекарства. Кроме того, в приложении появится раздел «Совет дня», содержащий полезные рекомендации специалистов и медицинские новости.

Мобильное приложение будет интегрировано с Единой медицинской информационно-аналитической системой (ЕМИАС) и доступно для пользователей трех мобильных платформ – iOS, Android и Windows Phone. Для авторизации в приложении пациенту достаточно будет ввести номер своего полиса ОМС и дату рождения.

Возможность записи к врачу через мобильное приложение впервые появилась в 2012 году. Программа была создана сторонним разработчиком и одобрена для использования сервисов ЕМИАС. Однако в связи с ограниченностью ее функционала в Департаменте информационных технологий Москвы было принято решение о создании и развитии собственного приложения. В настоящее время запланировать посещение врача также можно и с помощью московского портала госуслуг pgu.mos.ru. Кроме того, в 2013 году власти города раскрыли для ряда разработчиков программный интерфейс (API) системы управления потоками пациентов, чтобы они могли реализовать в рамках своих проектов функцию удаленной записи к врачу. Cреди них – интернет-порталы Здоровье@Mail.ru, ВитаПортал, Mosregistratura и другие.