Внедрение системы электронных рецептов во всех поликлиниках Москвы будет завершено в первом квартале 2015 года, сообщили в Департаменте информационных технологий города. В настоящее время рецепты в электронном виде выписывают уже 370 амбулаторий. К концу 2014 года было оформлено в общей сложности более 3,7 млн электронных назначений, и 85% из них были отоварены в аптеках.

Инструментарий для оформления рецептов в электронном виде является частью Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Как утверждают в ДИТ, благодаря автоматизации значительно сократилось время, которое врач тратит на оформление предписания: на заполнение бланка от руки уходило в среднем шесть минут, а при заполнении электронной формы информация о пациенте загружается автоматически и вся процедура занимает не более минуты. Помимо прочего оформление предписаний через ЕМИАС позволяет избежать назначения пациенту взаимоисключающих препаратов и контролировать их дозировку. Переход на электронные рецепты также упростил процесс получения лекарств для льготных категорий граждан — при выписке рецепта через ЕМИАС информация сразу поступает в аптечный пункт при поликлинике. Далее пациент может распечатать рецепт и предъявить его вместе с полисом ОМС в этой аптеке. Фармацевт сканирует штрих-код, получает через ЕМИАС подтверждение подлинности назначения врача и отпускает лекарство.

В дальнейшем совершенствование нормативно-правовой базы позволит полностью отказаться от бумажных рецептов. В настоящее время рецепт, оформленный в электронном виде, по закону должен быть распечатан. Однако уже сейчас пациенты-льготники могли бы обойтись без предъявления бумажного предписания при получении лекарства в аптечном пункте поликлиники. Кроме того, перевод рецептов полностью в электронный вид позволит существенно снизить затраты на печать. «Рецепт определен федеральным законом как 'письменное назначение лекарственного средства'. Эта устаревшая формулировка не позволяет отказаться от печати ненужных бумаг и перевести льготный рецепт полностью в электронный вид», — пояснил Владимир Макаров, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы. По его словам, сейчас идет активная работа по подготовке и внесению поправок в законодательство на уровне Минздрава РФ, московского правительства и Департамента здравоохранения столицы.