Ученые Массачусетского технологического института предложили способ наведения искусственных микроконструкций, внедренных в организм, на области скопления клеточных рецепторов. По словам изобретателей, их система работает похоже на то, как бактерии обнаруживают необходимые им питательные вещества. Она зондирует участки поверхности и автоматически перемещается ближе к тем, на которых сила трения больше, — в таких областях как раз и сконцентрированы рецепторы клеток.

Система представляет собой пару связанных частиц с магнитными свойствами. В присутствии вращающегося магнитного поля частицы начинают перемещаться по поверхности, поочередно контактируя с нею — по сути, система «шагает». Ученые провели эксперименты на клеточной поверхности, смоделированной на предметном стекле микроскопа, и работают над тем, чтобы добиться возможности находить скопления рецепторов на реальной живой ткани.

В числе возможных применений — поиск в организме опухолевых клеток по текстуре их поверхности. К системе можно добавить собственные рецепторы или материалы, которые позволят следить за целевой областью или влиять на нее.