Robonaut
Гуманоидный робот Robonaut, созданный в НАСА, обучается в Хьюстонской методистской больнице проводить медицинские процедуры. Источник: НАСА

В НАСА хотят, чтобы на борту Международной космической станции и аппарата, который доставит людей на Марс, присутствовал гуманоидный робот, способный оказывать астронавтам первую помощь, брать у них кровь на анализ и при необходимости — проводить хирургические операции.

В проекте участвует Золт Гарами, руководитель практических занятий в научно-исследовательском институте, входящем в состав Хьюстонской методистской больницы. «Мы хотим обеспечить лучшее медицинское обслуживание астронавтам, которые рискуют своей жизнью, раздвигая горизонты освоения космоса, — говорит он. — Идея использовать робота пришла нам в голову, когда мы наблюдали, как астронавты проводят друг другу и сами себе ультразвуковое исследование. Им явно не помешала бы помощь. Почему бы не воспользоваться роботом? На Международной космической станции уже есть робот, который продемонстрировал способность уверенно нажимать на кнопки. Так почему бы не сделать из него медбрата или врача?»

Гарами работает с НАСА, обучая роботов выполнению медицинских процедур. По его словам, машины учатся гораздо быстрее, чем его практиканты — люди. Robonaut всего за два часа освоил то, на что у людей уходит две недели. Коллегам Гарами не слишком понравилось, когда он им об этом рассказал.

«Robonaut обучается невероятно быстро, — отметил медик. — У него не дрожат руки, движения предельно точны и аккуратны».

Гуманоидный робот, которого учит Гарами, это близнец робота Robonaut 2, доставленного на борт МКС в начале 2011 года. Весящий 136 килограммов R2 содержит 38 микропроцессоров PowerPC, 36 из них встроены в его суставы. Каждый вспомогательный чип соединен с центральным. На постройку робота ушло 11 лет.

По словам Гарами, ему еще не довелось поработать с Robonaut 2, находящимся на МКС, но он уверен, что обучить космического робота не составит труда, ведь эксперименты с земным Robonaut проходят весьма успешно.

На сегодя медик уже обучил робота проводить УЗИ, ставить капельницу и выдавать лекарства. Машина также способна останавливать кровотечение и накладывать швы; почти закончено освоение процедуры искусственного дыхания.

По словам Гарами, со временем робот сможет даже проводить хирургические операции: «Допустим, вы отправили на Марс двух человек, и одному из них по пути требуется экстренная медицинская помощь. Второму астронавту нужны советы с Земли, но тут вдруг оборвалась видеосвязь. Думаю, Robonaut вполне сможет прийти на помощь в подобной ситуации».

В НАСА сообщают, что работают над развитием способностей Robonaut, но признаются, что пока открылась лишь крайне малая часть всех возможностей. Исследование находится на стадии оценки, поэтому еще нет конкретных планов по проверке способностей Robonaut 2 к проведению медицинских процедур в космосе.

Robonaut Гарами НАСА
Золт Гарами, руководитель практических занятий в институте при Хьюстонской методистской больнице, со своим кибернетическим практикантом Robonaut. Источник: НАСА

«Мы пока только начинаем изучать возможности на земле, а чтобы можно было перейти в космос, еще понадобится масса исследований, — отмечают в НАСА. — Пока мы даже не в состоянии прогнозировать, как скоро R2 сможет помогать в проведении хоть каких-то медицинских процедур на МКС, не говоря уже о таких сложных вещах, как хирургические операции».

Идея осуществлять медицинские процедуры в космосе появилась недавно, но в операционных всего мира роботы применяются уже несколько лет. Исследование, проведенное в 2008 году сотрудниками медицинской школы Мэрилендского университета, показало, что пациенты, прошедшие малоинвазивную операцию коронарного шунтирования с применением робота, меньше времени проводили в больнице, быстрее восстанавливались и имели меньше осложнений, чем пациенты, которым ту же операцию сделали традиционным способом. Более того, у первых уменьшалась вероятность тромбоза шунтов.

По признанию Гарами, он еще не в курсе, когда можно будет начать обучать робота, находящегося на МКС, но полагает, что это уже вопрос планирования. Сам он готов приступить в любое время.

По мнению медика, обученные роботы могли бы также принести огромную пользу военным: «В долгосрочной перспективе, думаю, Robonaut сможет работать медбратом в вооруженных силах — оказывать раненым первую помощь и транспортировать их в медпункт для дальнейшего лечения».