Дэйв Эванс футуролог Cisco

Дэйв Эванс: «Ключом к совершенствованию здравоохранения является разработка универсального цифрового формата для ведения медицинских записей»

Источник фото: Cisco

Приемный покой. Куча бумаг, которые требуется заполнить. Квитанции на оплату медицинских услуг... Обо всем этом не хочется думать, когда болеешь.

Регистрация перед приемом у врача не должна длиться долго, порой столько же, сколько сам прием, но традиционные бумажные карты не позволяют ускорить процесс. С появлением электронных историй болезней здравоохранение серьезно шагнуло вперед, но чего ожидать в будущем? Как электронные медицинские досье и интеллектуальные устройства смогут помочь медикам в условиях Всеобъемлющего Интернета, который объединит людей, процессы, данные и объекты? И вот какой еще вопрос мне часто задают по этому поводу: «Будут ли новые интеллектуальные устройства в сфере здравоохранения стимулировать внедрение новшеств, в частности единого универсального цифрового формата для ведения медицинских записей в медицинских учреждениях?»

В ответ скажу следующее: интеллектуальные устройства завоевывают все новые отрасли, и здравоохранение в этом смысле не исключение. Буквально на прошлой неделе я был у своего терапевта, и он рассматривал снимок МРТ. Так вот, для просмотра изображения он использовал iPad. Внедрение новшеств, о котором мы говорим, началось еще вчера.

Известный футуролог, изобретатель и писатель Рэй Курцвейл недавно сделал весьма проницательное замечание о здравоохранении: «Сейчас здоровье и медицина – по крайней мере в прогрессивном научно-исследовательском аспекте – это информационные технологии, подчиняющиеся моему «закону прогрессирующей отдачи» (the law of accelerating returns), а значит, их возможности и экономическая эффективность будут расти в геометрической прогрессии».

Мы воочию видим первые положительные результаты применения интеллектуальных устройств медицинского назначения. Например, Nike’s FitBit и Jawbone UP (устройства, которые активируются пользователем и отслеживают его основные жизненные показатели) плюс различные пользовательские медицинские приложения для смартфонов, считающие расход и потребление калорий и т. д. Больницы и исследовательские центры вкладывают средства в развитие технического оснащения палат, чтобы пациент получал максимально эффективный уход и был постоянно на связи с медперсоналом. Медицинские учреждения во всем мире начинают внедрять прогрессивные цифровые рентгеновские аппараты, которые автоматически отсылают снимок на интеллектуальное устройство доктора и специальные смартфоны, оснащенные системой ультразвуковой визуализации.

Ключом к совершенствованию здравоохранения действительно является разработка универсального цифрового формата для ведения медицинских записей. С развитием Всеобъемлющего Интернета и общемировым старением человечества врачам понадобится стандартизированный метод упорядочения данных о здоровье пациента, позволяющий быстро находить нужные медицинские параметры.

По данным фонда Роберта Вуда Джонсона, в США число больниц, использующих электронные истории болезни, выросло с 27% в 2011 году до 44% в 2012 году. Это связано не только с совершенствованием технологий, но и с поощрением со стороны правительства США, стимулирующего широкомасштабное внедрение электронных медицинских досье с целью повышения качества медобслуживания и одновременно снижения стоимости медуслуг.

Оцифровка медицинских карт – первый шаг на пути к тому, чтобы сделать истории болезни доступными для скачивания на интеллектуальное устройство. Положительный эффект от внедрения интеллектуальных устройств, читающих медицинские досье, заключается не только в удобстве для пользователей. На самом деле все гораздо серьезнее: электронные карты могут спасти множество человеческих жизней. Исполнительный директор Practice Fusion (онлайн-сервиса для просмотра медицинских записей) сообщает, что ежегодно 200 тыс. человек умирает лишь потому, что лечащий врач не смог вовремя получить нужные сведения из медицинской карты.

Я уже говорил, что над доступностью медицинских карт следует серьезно поработать. Всем участникам данной отрасли следует объединиться, чтобы стандартизировать форматы и обговорить систему безопасности данных. В настоящее время не существует стандартизированного метода занесения в медицинскую карту результатов ежедневного измерения уровня сахара в крови, но когда-нибудь это станет возможным. Очевидно, что пока уход за пациентом и конфиденциальность данных о его здоровье остаются важнейшими приоритетами, место для инноваций останется.