Группа компаний «СовИнТех» cоздала медицинскую информационную систему в Центральной медико-санитарной части № 94 Федерального медико-биологического агентства России, использовав решение «Барс.Здравоохранение-МИС» компании «Барс Груп».

ЦМСЧ № 94 в г. Пересвет Сергиево-Посадского района Московской области — одно из подведомственных учреждений ФМБА, которые специализируются на медико-санитарном обслуживании работников промышленности с особо опасными условиями труда. Медсанчасть обслуживает сотрудников Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности, завода «Новые трубные технологии – Пересвет», завода композитных материалов, а также других жителей г. Пересвет и пос. Реммаш. Общая численность прикрепленного населения превышает 24 тыс. человек. В составе медсанчасти две взрослые поликлиники, детская поликлиника, женская консультация, а также стационар на 195 коек, в котором есть терапевтическое, неврологическое, детское, хирургическое, гинекологическое и инфекционное отделения, отделение анестезиологии и реаниматологии, отделение скорой и неотложной медпомощи, отделение заготовки крови и компонентов.

Выбранный для реализации проекта программный комплекс «Барс.Здравоохранение-МИС» используется в 473 медучреждениях в различных регионах России. В числе его актуальных преимуществ — возможность интеграции с федеральными и региональными сервисами: единой регистратурой, электронной медицинской картой, системой нормативно-справочной информации, а также с лабораторной информационной системой «1С-Рарус», контрольно-кассовой машиной «Штрих-М».

Специалисты «СовИнТех» провели обследование существующих бизнес-процессов и их моделирование в создаваемой системе, разработали рекомендации по удовлетворению информационных потребностей руководителей. Модернизация коснулась и ИТ-инфраструктуры учреждения: объединены в единую сеть все подразделения медсанчасти, а все запланированные рабочие места оснащены аппаратным обеспечением. Поскольку одна из основных функций учреждений ФМБА – проведение медицинских профессиональных осмотров, в МИС заложена возможность загрузки списков прикрепленного контингента из Excel-файлов и формирования электронных карт медосмотра с указанием вредных производственных факторов. Кроме того, в системе реализован блок отчетов собираемых ФМБА России с подведомственных учреждений.

МИС позволила объединить административные, лечебно-диагностические и финансово-экономические процессы учреждения в единой информационной среде. Создано 107 автоматизированных рабочих мест, поддерживающих работу различных отделений стационара и поликлиник, отделения платных услуг и складской учет (в части контроля движения лекарственных средств). Реализованы механизмы интеграции с Типовой автоматизированной системой управления медицинских организаций Московской области и системами учета административно-хозяйственной деятельности, ведется работа по предоставлению электронных медкарт пациентам из прикрепленных предприятий, а также обслуживаемого населения г. Пересвет и пос. Реммаш.

В настоящее время медицинская информационная система ЦМСЧ № 94 находится в опытной эксплуатации, сотрудники «СовИнТех» сопровождают ее и оказывают консультационную поддержку персоналу.