Правительство Австралии планирует вложить 10 млн долл. в новый проект в области электронного здравоохранения — систему, куда граждане смогут заносить свои пожелания о медицинских услугах, которые они хотели бы получать, находясь при смерти.

Указания граждан о предсмертном медицинском уходе будут храниться в критикуемой многими системе персональных медицинских карт (Personally Controlled Electronic Health Record System, PCEHR).

Проект получил название Respecting Patient Choices («Соблюдение воли пациента»). После первичных инвестиций правительство страны выделит на инициативу еще 800 тыс. долл. на протяжении двух лет.

Доступ к пожеланиям пациентов относительно предсмертного ухода будут иметь выбранные ими врачи, больницы, а также члены семьи и сиделки.

«Если, например, пожилой мужчина с Золотого берега навещал свою семью в Мельбурне и был доставлен там в больницу, его лечащие врачи и медсестры получат доступ к информации о том, какое медицинское обслуживание он хотел бы получать, оказавшись в беспомощном состоянии, — подчеркнула министр здравоохранения Австралии Таня Плиберсек. — В системе, к примеру, может содержаться информация о видах лечения, которые человек хотел или не хотел бы проходить в тех или иных обстоятельствах».

По ее сведениям, ежегодно почти 110 тыс. гражданам страны требуется предсмертный медицинский уход. Проектом Respecting Patient Choices руководит Билл Сильвестер, президент Международного общества предварительного планирования медицинского ухода за престарелыми и неизлечимо больными.

Благодаря возможности заблаговременно занести свои требования в онлайн-систему пациент получает контроль над тем, что с ним произойдет, когда он не сможет высказать свои пожелания самостоятельно», — полагает он.

Система PCEHR, действующая по схеме opt-in (то есть все подключены к ней по умолчанию, но по желанию могут отказаться), оказалась не лишенной недостатков и постоянно подвергается критике.

В действие она была введена в июле прошлого года. Система позволяет организациям здравоохранения получать доступ к медицинским картам пациентов через Интернет и делиться информацией друг с другом.

Вскоре после запуска системы возникли проблемы с горячей линией поддержки пользователей, после чего сенатор от Квинсленда Сью Бойс заявила, что PCEHR «ущербна» и деньги на нее потрачены зря.

Высказываются также сомнения по поводу сохранности личной информации о пациентах в системе. В прошлом году австралийское Управление комиссара по информации объявило, что будет разрабатывать законы, препятствующие нарушениям личной тайны.

Одна из задач управления — расследование жалоб на нарушения сохранности личных данных в системах электронного здравоохранения. По заявлениям потребителей будут проводиться проверки, которые могут повлечь административные санкции против медицинских учреждений — нарушителей.

Работа самой PCEHR регулируется двумя законами, принятыми в 2012 году. В них планируется внести поправку о том, что операторы онлайн-систем, электронных репозиториев и порталов должны в обязательном порядке уведомлять власти о случаях нарушения личной тайны пациентов.