Компания «Комплексные медицинские информационные системы» существенно обновила и доработала «Карельскую медицинскую информационную систему» версии 3.5.

В течение 2008-2012 гг. компания постепенно развивала линейку КМИС версии 3.3.х, совершенствуя функциональные возможности системы и пользовательский интерфейс, обеспечивая поддержку нормативных документов и стандартов, добавляя интеграционные возможности. Всего за это время было выпущено двадцать новых версий системы.

В то же время шла работа над созданием существенно обновленного варианта КМИС, поддерживающего важные технологические новшества: кросс-платформенность, работу через «тонкого клиента» и с мобильных устройств. Выпуск КМИС 3.5 означает завершение этих исследований и разработок, которые легли в основу новой версии.

Теперь КМИС работает как с помощью установки на ПК классического «толстого» клиента IBM Lotus Notes, так и из web-браузеров Microsoft Internet Explorer и Mozilla Firefox.

Реляционная часть системы была полностью переписана с Microsoft SQL Server на СУБД IBM DB2, которая входит в состав платформы Lotus Domino. Теперь при необходимости инсталляция серверной части системы может быть выполнена на любую ОС, включая UNIX, AIX и несколько популярных дистрибутивов Linux.

За счет активного перехода разработчиков c Delphi на программирование в среде Java, отказа от таких устаревших технологий, как ODBC, улучшенному коду ядра и окружения системы, новая версия КМИС существенно лучше поддерживает работу клиентской части под управлением Linux и Mac OS X.

Медицинская информационная система полноценно работает на планшетных компьютерах, в том числе – Apple iPad и Android, кроме того, готовится для работы в среде Windows 8. КМИС поддерживает инсталляцию и работу в IBM Notes/Domino 9.0, а также работу под управлением Windows 2012 Server и SQL Server 2012.

Кроме того, в последнюю версию включено около семиста изменений и дополнений, в том числе интеграция с системой автоматизации станций скорой медицинской помощи «АДИС», c «Электронной регистратурой КМИС» версии 2.4, с PACS «Махаон».   

Финальная версия кумулятивного пакета обновления до КМИС версии 3.5 в ближайшее время поступит на сайт службы технической поддержки компании и будет доступна пользователям и партнерам с действующей услугой технического сопровождения.