Компания «Энвижн-Сибирь» (филиал «Энвижн Груп») автоматизировала деятельность Новосибирского областного онкологического диспансера совместно с «Элтекс» и «Барс Груп».

В ходе проекта модернизированы вычислительные ресурсы диспансера и построена сеть высокоскоростной передачи данных, связавшая все корпуса лечебного учреждения. Рабочие места врачей оснастили терминалами, предложенными компанией «Элтекс». Всего автоматизировано 205 рабочих мест. Врач-онколог имеет онлайн-доступ к электронной медицинской карте с данными о проведенных обследованиях и оказанном лечении для наблюдения динамики заболевания и своевременного принятия решений. Для этого используется программное решение «Барс. Медицинская информационная система», где централизованно хранятся все данные о состоянии пациента.

Как отметил Анатолий Дюбанов, руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области, специалисты департамента и медицинские работники ознакомились с инфокоммуникационными технологиями, внедрение которых запланировано в программе по модернизации здравоохранения: облачными решениями, предполагающими размещение вычислительных ресурсов в ЦОД, пассивными оптическими сетями (PON) и web-терминалами с операционной системой на открытом коде на рабочих местах врачей.

Аппаратно-программная архитектура системы, построенная в Новосибирском онкоцентре, рекомендована к тиражированию в других медицинских учреждениях региона. До конца 2012 года к системе планируется подключить более ста лечебных учреждений Новосибирской области.