робот медицинский RVITAКомпания iRobot, известная как производитель робота-пылесоса Roomba, совместно с компанией InTouch Health выпустили новую машину — телемедицинского робота, который позволит помогать пациентам больниц в экстренных ситуациях, особенно в ночные часы, когда медперсонала на дежурстве меньше. Вес робота 63 кг, рост — 162 см. Зовут его RP-VITA (Remote Presence Virtual + Independent Telemedicine Assistant).

Одна из больниц, где испытывается робот, — Hoag Memorial Hospital Presbyterian в Ньюпорт-бич (шт. Калифорния). Через RP-VITA врачи здесь дистанционно осматривают пациентов, поступающих в отделение скорой помощи.

Вместо лица у робота дисплей; роль глаз выполняют две камеры высокого разрешения. С их помощью RP-VITA передает изображение врачу, не имеющему возможности присутствовать при осмотре лично. Камеры способны работать независимо. Например, пока одна дает 170-градусный обзор помещения, вторая увеличивает участок картинки до 30 раз, чтобы можно было посмотреть, как зрачки пациента реагируют на свет.

«Если в противоположном от робота конце палаты раскрыть журнал, вы сможете прочесть, что в нем написано», — утверждает Глен Вейнстейн, главный консультант iRobot.

Машина оснащена автономной навигационной системой, позволяющей RP-VITA перемещаться из одного пункта в другой, огибая препятствия. Роботом также может управлять врач или медсестра с планшета или ноутбука по сети Wi-Fi.

Помимо пылесоса Roomba, в iRobot выпускают ряд других робототехнических изделий для потребительского рынка и для военных нужд. В RP-VITA, например, используются технологии из другой машины iRobot — Ava, для которой система автономной навигации была разработана раньше. RP-VITA, однако, выполнен в более приятной глазу форме.

В больничном роботе используются технологии компании InTouch Health, которая тоже предлагает дистанционно контролируемых роботов медицинским учреждениям.

Например, в нескольких сотнях больниц применяется робот RP-7, позволяющий врачам дистанционно взаимодействовать с пациентами. Но он управляется специальным джойстиком, а не через веб-интерфейс. Ежегодно в больницах проходит около 70 тыс. сеансов работы с пациентами через RP-7, утверждает глава InTouch Health Юлун Ванг.

«Возможность дистанционного присутствия способна фундаментально преобразовать здравоохранение, — полагает он. — Предвижу время, когда ежегодно будут проходить миллионы сеансов телемедицины».

RP-VITA предлагается для применения в отделениях скорой помощи и реанимации, где робот мог бы предоставлять быстрый доступ к врачам в критических ситуациях. Машина, работающая от батареи до пяти часов, также может выполнять обходы от имени лечащих врачей, отсутствующих в больнице.

«Что более важно, робот позволяет выполнять 'обход' даже группе врачей, — утверждает Ванг. — Нередко не все врачи могут присутствовать при обходе. Те, кого нет, могут подключиться к RP-VITA и поучаствовать виртуально».

Врачи и медсестры могут дистанционно взаимодействовать с пациентами при помощи веб-интерфейса. Но сам RP-VITA лечить не может. Это всего лишь передвижная машина, позволяющая наблюдать за пациентами и общаться с ними с помощью камеры и HD-экрана, а также работать с историей болезни. Робот может подключаться к облачному сервису InTouch Health, через который врачи получают доступ к электронной карте пациента.

Машина может соединяться с диагностическими приборами — отоскопом, сканером УЗИ и т. д. Например, робот может быть укомплектован электронным стетоскопом. Медсестра прикладывает его, и врач дистанционно прослушивает легкие или сердце пациента.

Благодаря автономной навигационной системе оператор может одним щелчком мыши дать RP-VITA команду отправиться к месту назначения. Голова робота может наклоняться — так робот показывает, что обратил внимание на кого-либо из присутствующих в палате.

«Таким образом, происходит обычное взаимодействие врача с пациентом или членами его семьи, но через роботизированного посредника», — утверждает Ванг.

Дебют RP-VITA состоится в больницах, но в дальнейшем iRobot собирается предложить машину и для других целей, например для дома.

«Такие роботы имеют широчайший круг возможных применений в доме, в розничной торговле, а также в промышленности и других отраслях», — уверен Колин Энгл, генеральный директор iRobot.

Управление по контролю за продуктами и медикаментами США провело клинические испытания RP-VITA в целом ряде больниц.

«Больничная индустрия серьезно меняется, и мы, стараясь поддерживать культуру высочайшего качества обслуживания пациентов, в то же время сталкиваемся с настоятельной необходимостью снижать операционные расходы, — признается Ричард Эфэбл, генеральный директор Hoag Memorial Hospital Presbyterian. — Необходимы новые технологии, наподобие RP-VITA, которые кардинально повышают продуктивность труда медицинских работников».

Телемедицина — это новое направление бизнеса для iRobot. В январе компания заключила с InTouch Health соглашение о совместной разработке и лицензировании технологий. А в феврале в iRobot заявили о планах по расширению продуктового ассортимента в связи с тем, что в предстоящие десять лет Пентагон будет сокращать расходы.

InTouch Health начнет предлагать RP-VITA в аренду в конце этого года. Стоимость пользования роботом составит от 4 до 6 тыс. долл. в месяц.