Компания Philips представила новый ангиограф Allura Clarity, который позволяет снизить лучевую нагрузку на 50-75% по сравнению с предыдущими экспертными моделями, сохраняя  при этом качество изображения. Как утверждают поставщики, благодаря применению технологии ClarityIQ впервые преодолена зависимость между качеством рентгеновского изображения и дозой излучения.
Клинические испытания новой модели проходили в Каролинском госпитале в Стокгольме. Группа независимых специалистов по интервенционной нейрорадиологии сравнила результаты работы двух цифровых ангиографов: экспертной системы Philips Allura Xper и Allura Clarity с технологией ClarityIQ. Исследование проводилось с одним и тем же пациентом. С помощью двух аппаратов были получены изображения идентичного качества, однако ангиограф нового поколения показал снижение дозы на 73% по сравнению с экспертной моделью прошлого поколения. 
В ближайшее время Allura Clarity появится в России, соглашение об установке ангиографа подписала многопрофильная клиника «Центр эндохирургии и литотрипсии».