Запись в московские поликлиники через смартфон стала доступна владельцам устройств на базе операционной системы Android: столичные власти одобрили использование мобильного приложения в единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) города. По данным IDC, доля устройств на базе Android составляет более 30% российского рынка смартфонов. Как сообщили в департаменте информационных технологий Москвы (ДИТ), программа разработана компанией "Фаворит системы" при участии "Ланит" без привлечения бюджетного финансирования, также как и представленное ранее приложение для iOS аналогичного назначения.

Приложение дает возможность записаться на прием к врачу всем членам семьи, для каждого пользователя можно создать отдельный профиль, в котором сохраняется история записей. В программе можно выбрать врача нужного направления, просмотреть имеющиеся записи и направления, а также отменить запланированный прием. Пациентам, не явившимся в назначенное время больше пяти раз за год, в следующий раз придется записываться на прием в регистратуре поликлиники.

Для бронирования времени приема через приложение понадобится указать номер полиса обязательного медицинского страхования, прикрепленный к одной из городских поликлиник. В настоящее время в ЕМИАС работает 227 медучреждений, а к концу июня система должна охватить все поликлиники московского подчинения.

Зарегистрировать свой полис в системе, а также узнать, подключена ли нужная поликлиника к единой городской медицинской системе, можно по круглосуточному телефону службы записи к врачу (495) 539-30-00 или с помощью сотрудников, работающих у инфоматов в холлах медицинских учреждений. Кроме того, записаться в поликлинику можно через интернет на московском портале государственных услуг (pgu.mos.ru).

Скачать и установить новое приложение можно бесплатно, для этого потребуется устройство с операционной системой Android версии 2.3.3 и выше.

Аналогичное приложение для iOS за несколько дней установили около 2 тыс. пользователей, назначив с его помощью несколько сотен визитов к специалистам.

Самым популярным городским приложением остается «Мобильная приемная» для iOS, с помощью которой жители могут жаловаться на качество дорожного покрытия и уборки, неработающие фонари и светофоры. Его установили уже около 10 тыс. пользователей.

Оценить востребованность мобильных решений для различных операционных систем и выбрать, для каких платформ следует разрабатывать новые и адаптировать существующие приложения, властям поможет опрос, размещенный на сайте ДИТ. На момент публикации материала большая часть москвичей проголосовала за платформу Android (29%), немногим меньше голосов набрала iOS (27%), на третьем месте оказалась система Symbian (21%). Windows Phone пока занимает четвертое место, за нее проголосовало 15% участников опроса.