Владимир Макаров
Владимир Макаров: «Москва переходит на сервисную модель информатизации»

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) готовится объявить конкурс на создание системы интегрированной медицинской информации (электронных медкарт). Об этом Владимир Макаров, советник руководителя ДИТ, сообщил в своем выступлении на конференции «Медсофт 2012», пригласив разработчиков принять участие в конкурсе. Электронная медицинская карта станет вторым из пяти сервисов единой медицинской информационно-аналитической системы города (ЕМИАС).

Первый общегородской сервис — система управления потоками пациентов - практически готов, функциональность программного решения, по словам Макарова, разработана на 91%. С системой начали работать 127 поликлиник, в настоящее время проект масштабируется на остальные амбулаторные учреждения столицы. Ожидается, что к июню 2012 года система управления потоками пациентов охватит все поликлиники, находящиеся в ведении московского департамента здравоохранения — всего 357 учреждений.

В дальнейшем планируется подключать к ЕМИАС расположенные в Москве ведомственные, федеральные и коммерческие медицинские учреждения, а также организации РАН и РАМН, чтобы обеспечить единство информационного пространства. К настоящему времени к ЦОД по широкополосным каналам подключены уже 750 медучреждений.

«Москва переходит на сервисную модель информатизации, мы перестали покупать маршрутизаторы и криптошлюзы, мы покупаем услугу на рабочем месте», - пояснил Макаров. Централизованные информационные системы обеспечат существенную экономию в стоимости владения по сравнению локальными программными продуктами в сотнях медицинских учреждений.

Отвечая на вопрос о судьбе программных решений уже работающих в московских медучреждениях, Макаров подчеркнул, что в Москве насчитывается всего восемь поликлиник, где ведется амбулаторная электронная медицинская карта и функционал используемых информацинных систем перекрывает возможности ЕМИАС. По его словам, на первом этапе городской проект не коснется этих учреждений, вопрос об будущей интеграции с  ЕМИАС обсуждается и их дальнейшая судьба решается индивидуально. Однако в перспективе собственные информационные системы поликлиникам предстоит содержать за счет внебюджетных источников финансирования.

«За счет бюджета города мы не будем поддерживать локальные электронные регистратуры в поликлиниках, это слишком дорого», - заявил Макаров. «Поляной» для разработчиков в Москве останутся стационары, задачи которых по-прежнему будут решаться с помощью локальных медицинских информационных систем (МИС), отметил он.

Помимо электронной очереди и электронных медкарт до конца 2012 года ДИТ планирует запустить еще три общегородских информационных сервиса ЕМИАС: систему управления медицинскими регистрами, систему управления административно-хозяйственной деятельностью медучреждений и систему персонифицированного учета оказанной медицинской помощи.