Компания KLAS Enterprises, специализирующаяся на изучении рынка медицинской техники, опубликовала доклад о проведенном ею недавнем исследовании сегмента аппаратов компьютерной рентгенографии. Однако, по словам аналитиков KLAS, опрошенные поставщики медицинских услуг высоко оценили всех производителей аппаратов — это единственный сегмент рынка медицинских приборов, где наблюдается подобная ситуация.

Аналитики также выяснили, что заказчики жалуются в основном на недостаточную надежность некоторых аппаратов и нехватку оперативности оказания услуг по возвращению их в работоспособное состояние. Тем не менее большинство производителей аппаратов по соответствующим показателям получили хорошие оценки пользователей.

Поставщики аппаратов компьютерной рентгенографии уже долгое время не предлагают каких-либо принципиальных новинок. Однако ряд пользователей похвалили регулярное появление новых особенностей у аппаратов Agfa и Carestream. Владельцы систем Agfa особо отметили алгоритм обработки изображений Musica2, обеспечивающий им кристальную четкость. Совершенствуются, становясь все более быстрыми и компактными, однопластиночные системы Carestream.

 

В целом поставщики медицинских услуг в большей степени удовлетворены качеством однопластиночных аппаратов, чем многопластиночных. К числу наименее надежных пользователи отнесли многопластиночные аппараты Philips Corado и Agfa 85-X. Некоторые респонденты сообщили, что предпочитают применять системы цифровой рентгенографии вместо многопластиночных аппаратов компьютерной рентгенографии.

Оценки в обзоре поставлены компаниям Agfa, Carestream, Fuji, Konica и Philips. Упомянуты также iCRco и Radlink, однако в общий рейтинг они не включены.