Неоправданные повторные госпитализации негативно влияют на состояние здоровья пациентов и дорого обходятся системе здравоохранения. Согласно исследованиям, проведенным в 2009 году New England Journal of Medicine, из 12 млн застрахованных пациентов, выписавшихся из больницы, около 1/5 попадают туда снова в течение 30 дней.

По оценкам исследователей, на незапланированные повторные госпитализации система здравоохранения США ежегодно тратит 17 млрд долл. Снижение числа повторных госпитализаций, с одной стороны, благотворно сказывается на состоянии пациентов, с другой - способствует уменьшению нагрузки на бюджет здравоохранения. Поэтому Федеральная программа по поддержке пожилых в рамках реформы системы здравоохранения США применяет финансовые санкции к больницам, где зафиксирован более высокий, чем в среднем, уровень повторных госпитализаций в течение месяца по причине сердечной недостаточности, инфаркта или пневмонии.

Американская сеть медицинских учреждений Heritage Provider Network в апреле 2011 года объявила конкурс на разработку компьютерной программы, способной точно предсказывать и предотвращать ненужные госпитализации. Победитель конкурса получит вознаграждение в 3 млн долл. Сумма премии — самая большая за всю историю наград за разработки в сфере прогностического моделирования, больше, чем Нобелевская премия в области медицины и приз Билла и Мелинды Гейтс в области здравоохранения. HPN предоставит участникам конкурса доступ к базе электронных медицинских карт пациентов, из которых будет удалена вся идентификационная информация. В компании надеются, что результатом конкурса станет алгоритм, который сможет по медкарте пациента, страдающего хроническим заболеванием, определить "надвигающуюся опасность" госпитализации. Такому пациенту будет проведено профилактическое лечение, чтобы избавить его от попадания в стационар. На сегодня, как сообщают в HPN, заявки на участие в конкурсе подали уже почти 4 тыс. человек из разных стран мира. Конкурс будет продолжаться два года.

Компания Philips представила cвои предложения по снижению количества повторных госпитализаций у пациентов с заболеваниями сердца на 60-й ежегодной научной конференции и выставке, которую проводит Американский кардиологический колледж (АКК) в Новом Орлеане. Недавний опрос сотрудников колледжа и участников его программ показал, что большинство кардиологов считает необходимым снизить возможность повторной госпитализации, уделив внимание как лечению в больнице, так и амбулаторному лечению и домашнему уходу.

«Ни один пациент, выписывающийся из больницы, не хочет быстрого возвращения в нее, однако многие попадают туда снова в течение месяца. Доказано, что улучшение состояния пациента – это результат не только лечения в больнице, но и ухода на дому», – заявил Генри Соломон, главный медицинский специалист АКК.
Совместно с партнерами, включая АКК, компания Philips продемонстрировала интерактивную обучающую программу «Из больницы в дом». Программа показывает, как кардиологи, специалисты по уходу на дому и другие врачи могут вместе с пациентами спокойно перейти от стационарного к домашнему лечению, минимизируя вероятность повторной госпитализации.

На сегодняшний день плохо налажен обмен информацией между врачами в больницах и специалистами по домашнему уходу, что осложняет возможность предоставления скоординированной, высококачественной, ориентированной на пациента помощи. Поэтому наряду с решениями, помогающими врачам в лечении и уходе за пациентами в больнице, такими, как, например, кардиоваскулярная информационная система (Cardiovascular Information System, CVIS), Philips предлагает целый комплекс устройств, которые позволяют проводить удаленный мониторинг состояния пациентов, подробно информировать их и строго контролировать соблюдение ими плана лечения на дому. В их числе решения для оказания удаленных кардиологических услуг (Remote Cardiac Services, RCS), включающих мониторинг имплантированных устройств, диагностику аритмии и проведения пациентами самостоятельного PT/INR тестирования, а также домашняя телемедицинская система.