Персональные электронные медкарты позволяют хранить медицинскую информацию и получать доступ к ней доступ через Сеть. Но несмотря на то что за крупнейшими хранилищами данных стоят компании с мировым именем – Google и Microsoft – существенного роста темпов распространения соответствующих услуг пока не наблюдается.

В ходе опроса "2011 Connected Health Consumer Survey", проведенного подразделением IDC Health Insights, большинство из 1200 респондентов сообщили, что не используют инструменты персональных медкарт (personal health record, PHR), потому что не знают о них. Результаты опроса были опубликованы в апреле.
Исследования IDC должны были отразить тот прогресс, которого разработчики систем PHR (Dossia, Google Health и Microsoft HealthVault) сумели добиться за последние пять лет.

Однако сравнение результатов опросов, проведенных в 2006 и 2011 году, показало, что в обоих случаях системами PHR пользовались лишь 7% респондентов. А 51% опрошенных в 2006 году и 50,6% в 2011 году сообщили, что не используют систему PHR, поскольку не знают о существовании такой возможности . Среди других главных причин назывались отсутствие потребности в медицинском обслуживании (10% в 2006 году и 17% в 2011) и отсутствие уверенности в безопасности интернет-сайтов (и в 2006 и в 2011 году об этом сообщили 10% респондентов).

В 2011 году платформы PHR Microsoft и Google получили практически одинаковую оценку: 23,4% опрошенных сообщили, что обращаться к медицинской информации с помощью программных средств Google и Microsoft достаточно удобно. Вместе с тем, нейтрально или отрицательно к использованию инструментов Google Health и Microsoft HealthVault продолжают относиться соответственно 27,2% и 26,3% респондентов.

В ходе опроса, проведенного в 2011 году, 28% респондентов отметили, что готовы использовать систему PHR в том случае, если их лечащий врач порекомендует им это.

Из тех, кто уже имел опыт общения с системой PHR, 15% заявили, что прекратили обращаться к ней, потому что не хотели размещать в Сети конфиденциальную медицинскую информацию или не доверяют безопасности интернет-сайтов PHR. Еще 18% отметили, что не нуждаются в медицинском обслуживании и не видят в системе PHR никакой ценности, а 13% не желают тратить время на запись и обновление информации. Ну и 9,4% опрошенных признались, что потеряли учетные данные, включая имя и пароль пользователя, и просто не имеют доступа к своей информации.

Пользователи систем PHR сами определяют, кто получит доступ к их электронным медкартам. Если потребитель предоставит своему врачу такую возможность, доктор сможет обновлять файлы с результатами анализов, рентгеновскими снимками, напоминаниями, рецептами, информацией о сделанных прививках и другими данными о лечении.

Согласно результатам последнего опроса, 25% систем PHR размещено на сайтах больниц или врачей, еще 21,4% приходится на сайты медицинского страхования. Врачи по-прежнему играют в использовании систем PHR главную роль: 36,9% респондентов сообщили, что делают это по рекомендации своего поставщика медицинских услуг (врача, специалиста или медсестры), а 13,5% из тех, кто до сих пор не обращается к системе PHR, готовы сделать это, если им порекомендует их лечащий врач.

Одна из трудностей, связанных с эксплуатацией платформ PHR, которые не имеют отношения к крупным поставщикам услуг типа Google или Microsoft, заключается в том, что при смене потребителями страхового плана или работодателя у них нет возможности перенести ранее накопленную информацию в новую систему PHR. В результате они отказываются от использования новой системы.

В то же время, такие инструменты, как Dossia, Microsoft HealthVault и Google Health разрабатывались специально для того, чтобы помочь людям собрать всю свою медицинскую информацию в одном месте, не привязывая ее к конкретному работодателю или страховому плану.

Первыми предложение воспользоваться системой PHR Dossia получили сотрудники сети супермаркетов Walmart. Вскоре примеру Walmart последовали компании AT&T, BP America, Intel, Pitney Bowes и Vanguard Health System. В целом же, доступ к системе Dossia через своих работодателей получили уже 90 тыс. человек.

В течение ближайших трех-пяти лет аналитики IDC прогнозируют сохранение умеренных темпов распространения систем PHR.