Медицина по Wi-FiВ медицинском центре Cardinal Santos, элитном лечебном учреждении города Сан-Хуан (Филиппины), с недавнего времени появилась охватывающая все корпуса сеть Wi-Fi. Новая беспроводная сеть больницы используется далеко не только для того, чтобы предоставлять пациентам бесплатный беспроводной Интернет.

«Одна из краткосрочных целей внедрения беспроводной сети в больнице - дать доступ к Интернету нашим сотрудникам и пациентам, - сообщает Аллен Бакаллан, вице-президент и директор информационной службы больницы. - Но главная задача - обеспечить связь для медицинского оборудования».

По его словам, благодаря созданию инновационной сетевой инфраструктуры удалось не только улучшить качество и безопасность обслуживания пациентов, но и повысить продуктивность работы персонала.

Wi-Fi для врачей

Как отмечает Бакаллан, типичный медицинский центр на Филиппинах состоит из главного больничного здания и клинического корпуса, в котором принимают врачи-специалисты. Клинический корпус Cardinal Santos имеет четыре этажа и более 400 кабинетов, в которых работают около 600 врачей. Главное же здание больницы - семиэтажное.
Как сообщил Бакаллан, его подчиненным удалось охватить оба здания сетью Wi-Fi благодаря помощи интернет-провайдера Ruckus Wireless.

Старт проекту был дан в начале 2010 года. В медцентре установили 52 беспроводные точки доступа и организовали с их помощью ячеистую сеть Wi-Fi, доступную даже в самых отдаленных уголках обоих зданий.
«Благодаря наличию Интернета врачи могут назначать лабораторные анализы с помощью онлайн-системы, не отправляясь для этого в главный корпус лично», - объясняет Бакаллан.

Врачи также могут пользоваться клинической административной системой, в которой хранится медицинская история всех пациентов.

Но почему в больнице решили воспользоваться именно беспроводной сетью, хотя все те же задачи можно решить и с помощью кабельной? «Мне даже страшно представить процесс прокладки кабеля в 400 кабинетах, - признается Бакаллан. - К тому же нам пришлось бы расширять имеющийся канал связи между клиническим и главным корпусом». Во избежание лишней работы директор информационной службы медцентра решил, что лучше всего будет организовать беспроводную сеть.

По его мнению, беспроводное соединение можно было бы также использовать для электронной выписки лекарств пациентам на планшетных компьютерах, правда, окончательное решение по этому поводу пока не принято.

Wi-Fi для устройств

Беспроводной Интернет в медцентре нужен не только врачам. Решение о внедрении сети Wi-Fi было принято прежде всего из желания оснастить больницу высокотехнологичным медицинским оборудованием, которому необходима беспроводная связь.

Среди новшеств - система управления потоками работ с пациентами, которая отмечает пребывание пациента на каждом из этапов лечения. «Система регистрирует все события, от поступления пациента в приемное отделение до перевода в палату и прохождения им различных процедур и анализов», - поясняет Бакаллан.

Раньше это делалось вручную, с помощью отметок в медицинской карточке пациента. Теперь благодаря компьютеризированной системе администрация больницы может контролировать, сколько времени занимает прием у каждого специалиста и выполнение медицинских процедур.

Еще один вид оборудования, которое можно было бы подключить без проводов, - это аппараты дозирования и выдачи лекарств пациентам. Современные инфузионные насосы, как объясняет Бакаллан, не требуют высокой капельницы, чтобы вливать лекарства в систему кровообращения пациента.

«Это фабрично откалиброванные аппараты, по сути представляющие собой небольшие компьютеры, которые предупреждают врача, когда у пациента возникают негативные реакции на лекарства, - продолжает он. - Они также выдают сигнал тревоги, когда какие-либо из основных показателей жизнедеятельности пацента выходят за пределы нормы». Как подчеркивает Бакаллан, инфузионные насосы управляются централизованно с сервера, подключенного по Wi-Fi, в связи с чем им необходима беспроводная инфраструктура повышенной надежности. В медцентре на сегодня используется около 100 таких насосов. В отличие от традиционных капельниц, они позволяют очень точно контролировать периодичность и скорость вливания.

Wi-Fi для медицинских карт

Согласно американскому закону HIPAA, медицинские учреждения должны внедрять механизмы электронного обмена информацией и переходить на электронные медицинские карты.

«В соответствии с тебованиями этого закона вся информация о пациенте должна быть в цифровом формате, чтобы ее можно было получить в любой больнице, - поясняет Бакаллан. - Но почему бы сразу не регистрировать сведения о пациенте в электронной форме, чтобы цифровыми были не только медкарты?»

По мнению Бакаллана, Wi-Fi пригодится и для этой задачи, поскольку сведения после регистрации необходимо передавать на центральный сервер для безопасного хранения. «В итоге в больнице будет построена полностью электронная среда», - добавляет он.

В медцентре были проведены пилотные испытания планшетных компьютеров взамен карточек пациентов, но пришлось приостановить проект, поскольку электронные носители не имеют юридической силы в суде, и в случае возбуждения против больницы судебных исков могли бы возникнуть осложнения.

Wi-Fi для зданий

Охватить медицинский центр сетью Wi-Fi оказалось не так-то просто. Однако, по утверждению Бакаллана, благодаря партнерству с Ruckus Wireless удалось внедрить экономически эффективное решение, отвечающее всем требованиям заказчика. Первое требование состояло в ограничении количества точек доступа для охвата всего медцентра в целях экономии средств. «Второе касалось качества связи по Wi-Fi - доступ должен быть бесперебойным во всей больнице», - указывает Бакаллан.

Еще одно требование состояло в наличии высокоразвитых средств контроля сети, которые позволили бы эффективно управлять пропускной способностью во всех сегментах. По словам Бакаллана, специалисты Ruckus Wireless выполнили все перечисленные требования.

Точки доступа, предоставленные провайдером, поддерживают как горизонтальное, так и вертикальное распространение сигнала, благодаря чему каждой из них удается охватить не только этаж, на котором установлена ТД, но и этажи сверху и снизу. Как отмечает Бакаллан, традиционные ТД обеспечивают только горизонтальное распространение сигнала.

Точки доступа снабжены административной утилитой, которая позволяет управлять использованием пропускной способности, доступом к контенту и тарификацией.

В медцентре есть зоны бесплатного и платного Wi-Fi, пропускная способность для которых регулируется с помощью утилиты управления. «Если пользователи в какой-то из зон злоупотребляют каналом, другие зоны не страдают», - подчеркивает Бакаллан.

Кроме того, медцентр имеет возможность предлагать беспроводной канал за деньги арендаторам - предприятиям питания, аптекам и т. д. и брать с них ежемесячную плату за пользование Wi-Fi.

Таким образом, новая сеть позволила не только улучшить обслуживание в самом медцентре, но и получить новые источники дохода.