Входя в кабинет врача, оглянитесь вокруг, и вы, скорее всего, сразу увидите анатомические модели, демонстрирующие строение жизненно важных органов. Стены же будут увешаны плакатами с изображением внутренних органов в разрезе.

Компания Boston Scientific представила приложение для iPad, которое должно помочь пациентам и людям, ухаживающим за ними, поближе познакомиться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сердечной аритмией, нарушениями пульса и применяемыми в таких случаях методами терапии. Бесплатная программа CardioTeach демонстрирует, как работает сердце.

Вся информация представлена в виде слайдов, которые сопровождаются анатомическими иллюстрациями и текстовыми тезисами. Пользователи имеют возможность размещать свои пометки прямо на слайдах. Программа демонстрирует расположение кардиостимуляторов и подходящих к ним проводов. Прочерчивать линии и окружности на слайдах можно прямо пальцем (вспомните, именно так футбольные аналитики разбирают ключевые моменты матча перед телевизионной аудиторией).
Слайды с пометками пересылаются пациентам по электронной почте прямо из приложения.

Однако у CardioTeach есть и недостатки. На слайдах представлено не так много сведений, как хотелось бы, в то время как пациентам, страдающим серьезными сердечными заболеваниями, нужна дополнительная информация о характере их болезни. Здесь нет ни видео, ни звукового сопровождения. Пользователи могут делать на иллюстрациях пометки, но дополнять их своими собственными изображениями у них не получится.

Тем не менее по сравнению со старыми анатомическими моделями CardioTeach представляет собой гигантский шаг вперед, открывающий перед врачами новый способ общения с пациентами. Хотя программа CardioTeach ориентирована только на сердечные заболевания, аналогичные приложения могут быть созданы применительно к самым разным органам и частям тела. Приложения подобного рода должны появляться и для других отраслей. Например, механик с помощью такой программы мог бы продемонстрировать клиенту, какие неисправности были выявлены в его автомобиле.

CardioTeach – одно из многих приложений iPad, предназначенных для врачей. В начале текущего года компании GE Healthcare и AirStrip Technologies представили программу AirStrip, позволяющую медикам получать электрокардиограмму в удаленном режиме. Одним из наиболее популярных приложений для iPhone сегодня является программа Epocrates – лекарственный справочник для врачей.

Что же заставляет разработчиков предлагать все новые и новые медицинские приложения для iPad? Дело в том, что в последнее время медицина стала одним из главных потребителей программ для планшетных компьютеров. "Как только первое медицинское приложение появилось в App Store, к нам сразу пришли врачи, желающие воспользоваться его возможностями", – сообщил Джон Маклендон, ИТ-директор подразделения AHS Information Services некоммерческой организации Adventist Health System (AHS), предоставляющей свои услуги 44 больницам.

Представители организации Texas Health Resources, обслуживающей 24 больницы, отметили, что iPad устраняет привязку медицинского персонала к настольным компьютерам, благодаря чему врачи и медсестры получают возможность проводить с пациентами больше времени. По оценкам руководителя ИТ-службы Texas Health Фердинанда Веласко, около 40% врачей уже имеют в своем распоряжении планшетные компьютеры iPad.