В целях эксперимента группе врачей детской больницы Сиэтла раздали планшеты iPad. С их помощью врачи должны были работать с корпоративной компьютерной сетью и медицинскими приложениями в среде виртуального рабочего стола. Результаты оказались неутешительными. Врачи поставили планшетам плохой диагноз.

«Все врачи до единого вернули планшеты и заявили, что для повседневной врачебной работы они не подходят, — рассказывает технический директор больницы Вес Райт. — Приложениями для работы с электронной медицинской документацией (EMR) на iPad пользоваться неудобно».

Хотя именно лечебные учреждения стали первыми сторонниками планшетов iPad (видимо, они нравятся не расположенным к технике врачам), препятствий для применения их в медицине остается много, и главное — наличие старых приложений, которые врачам приходится использовать в работе. Беспокойство вызывает также облачный сервис хранения данных Apple iCloud, отмечает Райт.

В Apple утверждают, что свыше 80% ведущих больниц США либо уже применяют iPad, либо ведут их испытания. Доктора и медсестры обожают программу Epocrates. Компания Boston Scientific только что выпустила CardioTeach — приложение для обучения пациентов, страдающих заболеваниями сердца. А в больницах Техаса iPad и iPhone помогли медикам избавиться от необходимости находиться рядом с настольным компьютером и позволили уделять больше времени пациентам.

Казалось бы, детская больница Сиэтла — идеальное место для iPad. Подчиненные Райта занимались развертыванием масштабной инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI), которая дала бы возможность запускать приложения и получать данные из медицинских архивов с любого персонального компьютера, имеющего доступ в Интернет и оснащенного веб-браузером.

На iPad можно было бы открыть браузер Safari, войти на сайт VDI-системы больницы с использованием двухфакторной аутентификации и запустить размещенное на сервере популярное приложение Cerner EMR. Но вот тут-то и начинались проблемы. Приложения для работы с электронной медицинской документацией не рассчитаны на маленькие экраны с сенсорным интерфейсом.

Одно из таких приложений разрабатывалось под мониторы с диагональю 21 дюйм. «Медицинским приложениям нужен большой экран, чтобы отобразить сразу всю информацию о пациенте, — поясняет Райт. — А все управление рассчитано на мышь и клавиатуру».

Многим руководителям информационных служб не нравится реализация клиента виртуальных рабочих столов Citrix на iPad. Грубо говоря, настольные приложения делаются для настольных компьютеров. А пользователям iPad приходится водить пальцами по экрану для изменения масштаба полей, набирать данные на виртуальной клавиатуре и повторять этот процесс снова и снова. В результате сотрудники обращаются к Citrix на iPad лишь в крайнем случае.

Необходимо отметить, что недостатки интерфейса виртуализованных приложений для Windows на iPad не вина Citrix. Оптимизировать интерфейс для планшетов должны сами разработчики. Впрочем, Citrix недавно выпустила набор средств разработчика для адаптации настольных приложений под iPad с указаниями, как использовать сенсорные функции, увеличенные кнопки и каким образом оптимизировать отображение данных на 10-дюймовом экране iPad.

Компания Cerner, например, сейчас разрабатывает методы отображения своих приложений на мобильных устройствах. В детской больнице Сиэтла тщательно изучают новый инструмент Cerner, предназначенный для извлечения из карты пациента определенной информации и показа ее в пригодном для iPad виде через VDI.

При таком подходе данные остаются на серверах больницы. «Внешний вид и поведение приложения подходит для планшета, но iPad не получает доступа к нашим данным», — поясняет Райт. — «Я хочу хранить данные в нашем облаке, а не в iCloud».

В организованной Райтом среде перенос файлов с серверов больницы на локальные компьютеры осуществляется c помощью мобильного приложения Accellion и зашифрованных контейнеров файлов. Система позволяет отслеживать все проходящие через нее файлы.

Разумеется, конфиденциальные файлы могут оказаться на iPad и в iCloud в результате злоумышленных действий. «Обходной путь всегда найдется, — признает Райт. — Система iCloud — повод для серьезного беспокойства. Данные попадают в нее и проходят через множество устройств».

Тем не менее, полагает Райт, когда-нибудь Citrix VDI и Accellion смогут предотвратить утечки данных, а ведущие разработчики медицинских приложений, включая Cerner, создадут пригодные для iPad интерфейсы. Тогда двери для iPad в детской больнице Сиэтла будут открыты.

«Я должен обеспечить безопасность медицинских данных пациентов и компании при использовании iPad, — объясняет Райт. — Это абсолютно необходимо».