Медицинскому центру Gwinnet в Лоренсвилле (шт. Джорджия) недавно пришлось временно отказаться от приема пациентов, из-за того что его компьютерную сеть заразил вирус, пишут местные СМИ. Вредоносная программа практически парализовала работу компьютеров больницы, в связи с чем персоналу даже пришлось на несколько дней вернуться к старым добрым бумажным медицинским картам.

В результате стремительного распространения вируса дошло до того, что пациентов из приемного отделения, не нуждавшихся в неотложной помощи, пришлось направлять на госпитализацию в другие больницы. Лишь через двое суток ИТ-специалистам удалось взять ситуацию под контроль, а еще через день компьютеризированная система медкарт была возвращена в строй. Сообщается, что это не первый случай вирусной эпидемии в компьютерной сети данной больницы.

Похожий инцидент произошел двумя неделями раньше в службе скорой помощи Новой Зеландии. Вирусная атака нарушила работу компьютерной диспетчерской системы, и диспетчерам пришлось какое-то время работать по старинке, когда вызовы бригадам передавались по рации.