«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №02, 2018 содержание

Обложка выпуска

Рынок ЦОД развивается под действием двух противоположных тенденций: с одной стороны продолжается консолидация центров обработки данных, с другой стороны — набирает силу тенденция их децентрализации. В результате ландшафт ЦОД становится гораздо более распределенным. В этом номере: ИИ в ЦОД, чем отличаются уровни Tier на самом деле, какие компетенции необходимы интграторам, литий-ионные батареии в ЦОД и другие темы.

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • 25 Gigabit Ethernet и структурированная проводка

    Андрей Семенов

    На современном этапе развития ЦОД внедрение 25-гигабитных сетевых интерфейсов Ethernet отвечает насущным практическим потребностям. В случае симметричных линий связи переход на скорости 25 и 40 Гбит/с возможен, но может быть осуществлен только на базе экранированной техники СКС.

ИТ-ИНФРАСТРУКТУРА

  • NAND против DRAM

    Сергей Орлов

    Цены на память DRAM и NAND продолжают расти, поскольку спрос на эту продукцию превышает объемы ее выпуска. Что же привлекает заказчиков и чем один вид памяти отличается от другого?

Колонка редактора

  • Инфраструктура ЦОД

    Дмитрий Ганьжа

    Голубая мечта отрасли ЦОД — полностью автоматизированная эксплуатация центров обработки данных — стала ближе благодаря ИИ.

Новшества

ТЕМА НОМЕРА

  • Цифровая трансформация центров обработки данных

    Алексей Чернобровцев

    Цифровая трансформация, о которой в последнее время столько говорят, в значительной степени опирается на инфраструктуру центров обработки данных. Однако для ее успешного развертывания сами ЦОД также должны меняться. Эффективными технологическими инструментами их развития и совершенствования становятся искусственный интеллект, методы машинного обучения и Большие Данные.

  • Рынок ЦОД: какие компетенции необходимы интеграторам, чтобы выжить

    Петр Вашкевич

    В «посткризисный» период стало возводиться значительно меньше объектов, что привело к резкому усилению конкуренции в этом сегменте рынка. Так что же конкретно необходимо системному интегратору, чтобы оставаться в строю и соответствовать запросам рынка?

  • Мифология ЦОД: чем на практике различаются уровни Tier?

    Михаил Золотарев

    Cтандарт Tier Standard: Topology -- один из главных ориентиров при выборе ЦОД, однако за годы существования отрасли вокруг него сложилось множество мифов.

  • Почему облачные вычисления требуют переосмысления отказоустойчивости на периферии

    Кевин Браун

    Венди Торелл

    Уменьшение количества возложенных на локальный ЦОД функций и снижение мощности вовсе не означают, что его роль становится второстепенной. К сожалению, сегодня в дизайне большинства периферийных ЦОД имеются изъяны, что приводит к дорогостоящим простоям.

  • Энергоэффективный контроль микроклимата в монтажных шкафах

    Анна Комарова

    Из излишества, за которым гнались лишь «зеленые» компании, энергоэффективность превратилась в необходимость для любых видов деятельности, где есть потребность добиться экономии без снижения производительности — ввиду ограниченности бюджетов, компании стремятся достичь большего с меньшими затратами.

  • Литий-ионные батареи в центрах обработки данных

    Алексей Чернобровцев

    При строительстве крупных коммерческих центров обработки данных их владельцы стремятся использовать наиболее эффективные решения для ИТ- и инженерной инфраструктуры, включая источники бесперебойного питания. Производители ИБП добились очень высоких показателей КПД своих устройств, но это не единственный показатель эффективности их использования. При эксплуатации таких компонентов, как аккумуляторные батареи для классических статических ИБП, выявляется целый ряд недостатков.

Интервью

Показать

Канал новостей