«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №01, 2014 содержание

Интервью

  • Интервью с Дамиром Артыковым

    Дмитрий Ганьжа

    В линейке HP насчитывается уже более 50 моделей сетевых устройств с поддержкой ключевого протокола OpenFlow, разработан и выпущен собственный коммерческий контроллер SDN. Кроме того, компанией активно развивается партнерская экосистема вокруг SDN и создан электронный портал корпоративных приложений SDN App Store. О перспективах SDN в контексте стратегии HP рассказывает Дамир Артыков, руководитель отдела сетевых решений НР в России.

Первые уроки

  • Как работает AVB

    Кирилл Жуков

    Audio Video Bridging позволяет устранить потенциальные проблемы при переводе профессионального АВ-контента в сеть Ethernet.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРОДУКТЫ

  • Многоядерные процессоры в высокопроизводительных вычислениях

    Сергей Орлов

    При создании суперкомпьютеров и вычислительных кластеров разработчики используют разные подходы, включая применение графических ускорителей и многоядерных процессоров x86. А исследователи пытаются довести до коммерческого использования принципиально новые решения.

Колонка редактора

  • Чем умнее, тем тупее

    Дмитрий Ганьжа

    Главное не то, какие технологии приносят пользователи, а какими они становятся в результате их применения. И чтобы удовлетворить потребности новой генерации («нет-нет-нет-мы-хотим-сегодня!»), инновационные решения должны превосходить своих потребителей по уровню «интеллекта».

Постскриптум

  • Забудьте все, что вы знали об архитектуре ЦОД

    Александр Зейников

    Общая эффективность — это именно то, что нужно в ЦОД. ГиперЦОД концентрируются именно на повышении эффективности. Экономия средств в пересчете на единицу оборудования позволяет установить больше оборудования и обеспечить более качественные сервисы.

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

  • Центры обработки данных DataLine: здоровый прагматизм

    Александр Барсков

    Помимо традиционных услуг по размещению оборудования, DataLine активно и успешно предоставляет облачные сервисы. А все начиналось более пяти лет назад, когда у российских специалистов отсутствовал практический опыт создания крупных коммерческих ЦОД высокой надежности.

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • Полярность многомодовых оптических трактов для параллельной передачи

    Андрей Семенов

    Необходимость дополнительных мер по обеспечению правильной полярности трактов параллельной передачи была осознана специалистами еще на этапе внедрения первых многоволоконных разъемных соединителей. На нормативном уровне эффективные способы решения данной задачи были впервые предложены в американском стандарте ANSI/TIA-568-B.1-7.

МИР ЦОД

  • ЦОД Datalahti, Финляндия

    Финляндия хотя и не входит в рейтинговую десятку стран, наиболее привлекательных для строительства центров обработки данных, но, как и любая другая северная территория, интересна для ЦОДостроителей благодаря холодному климату. Финский центр обработки данных Datalahti изначально создавался в расчете на обслуживание преимущественно российских клиентов.

  • От PUE к WUE

    Александр Барсков

    Новые технологии и подходы в области охлаждения позволяют существенно повысить энергоэффективность центров обработки данных, снизив значение коэффициента PUE. Но при этом они, как правило, требуют использования воды, причем в немалых объемах. Поэтому специалистам в области ЦОД надо привыкать к новому важному показателю — WUE.

ТЕМА НОМЕРА

  • Как быть ближе к клиенту: пять перспективных направлений IaaS

    Франк Штреккер

    Олаф Шнапауфф

    Облачные сервисы, прежде всего услуги по предоставлению виртуализированных вычислительных ресурсов и емкости хранения по модели IaaS, выходят на передний план.

  • Кому в облаках жить хорошо

    Александр Барсков

    Проблемы вертикальной масштабируемости и текущих моделей лицензирования программного обеспечения препятствуют выносу в облака многих типов приложений, а уровень доступности облачных сервисов серьезно ограничивается соответствующей характеристикой сред виртуализации.

  • Безопасны ли облака?

    Сергей Орлов

    Насколько серьезны проблемы обеспечения информационной безопасности, возникающие у крупных и небольших компаний при использовании облаков?

Показать

Канал новостей

  • Облако UC от Cisco — в России

    Александр Барсков

    Спустя три года после первых проектов по развертыванию облачной платформы Cisco Hosted Collaboration Solution, услуги на ее базе стали доступны и в России.

  • Мрачные прогнозы «Лаборатории Касперского»

    Сергей Орлов

    Эксперты «Лаборатории Касперского» в очередной раз рассказали о тенденциях уходящего года и представили свои прогнозы на следующий год.

  • Видеонаблюдение в комплексе

    Сергей Орлов

    Для качественной реализации систем видеонаблюдения, особенно крупномасштабных, необходима грамотно спроектированная сеть передачи данных с высокой пропускной способностью и малыми вариациями задержки.

  • VMware: виртуализация и мобильные технологии — основа эффективной работы

    Сергей Орлов

    В России в следующем году около 23% российских сотрудников станут полностью мобильными. Этот показатель достигнет 40% в течение последующих пяти лет, а в более долгосрочной перспективе составит 56%.

  • Samsung продвигает «облачные дисплеи»

    Сергей Орлов

    Тонкие клиенты Samsung предназначены для использования в среде виртуализации рабочих станций, так что «Cloud Display» – скорее маркетинговое название,

  • Landata и Eaton: 15 лет успешного сотрудничества

    Александр Барсков

    За все годы сотрудничества количество проданных компанией Landata ИБП превысило 150 тысяч штук, а суммарная мощность источников бесперебойного питания, поставленных за последние 10 лет, составила более 250 мВА.

  • Попробуй Hitachi

    Дмитрий Ганьжа

    Первый центр решений HDS был развернут компанией "Крок" и обошелся партнерам в 8 млн долларов.

  • Trend Micro всплывает с АПЛ

    Дмитрий Ганьжа

    Компания Trend Micro занимает лишь 6 место на российском рынке программных средств ИБ с долей всего в 3%. Исправить эту ситуацию призван новый региональный менеджер Trend Micro в России и СНГ, на дожность которого был назначен Кит Маскелл.

  • От атома до кварка

    Сергей Орлов

    Новая линейка продуктов Intel Quark на базе х86 представляет собой «наносервер» – систему на кристалле площадью 30 кв. мм.

  • Тонкие и нулевые клиенты ViewSonic

    Сергей Орлов

    «Умные клиенты» серии ViewSonic Smart Client призваны облегчить переход к VDI.