«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №12, 2013 содержание

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ И СВЯЗЬ

  • В облака с комфортом

    Сергей Орлов

    Перемены на рынке ЦОД способствуют динамичному развитию контроллеров доставки приложений.

ЭКСКУРСИЯ В ЦОД

  • ЦОД «Парковый», Киев, Украина

    Александр Барсков

    Центр обработки данных «Парковый» — первый и пока единственный ЦОД в Украине, проект которого сертифицирован организацией Uptime Institute (по уровню Tier III).

НОВЫЕ ПРОДУКТЫ И ТЕХНОЛОГИИ

  • Коммутационный узел для мониторинга сети

    Энрике Лабарта

    Мониторинг корпоративной сети призван обеспечить требуемую надежность, соблюдение юридических предписаний и достаточную производительность. При этом предполагается, что необходимые данные найдут путь к нужному инструменту контроля. Так называемые коммутаторы для мониторинга сети могут служить производительными централизованными коммутационными узлами.

Интервью

  • Интервью с Яроном Шило, RAD

    Дмитрий Ганьжа

    Израильская компания RAD одной из первых сертифицировала свои продукты на соответствие этому стандарту. Известная своими решениями доступа, она выпускает интеллектуальные демаркационные устройства, с помощью которых операторы могут предлагать своим клиентам услуги с гарантированным качеством. О значении Ethernet для развития операторских сетей мы побеседовали во время «Ethernet-форума – 2013» с Яроном Шило, директором RAD по решениям для операторов связи.

Показать

Канал новостей

  • IBM берет курс на программно определяемые СХД

    Сергей Орлов

    Новая система IBM Storwize V5000 может виртуализировать СХД разных вендоров, объединяя их в пул ресурсов

  • Cisco позволит приложениям программировать сеть «под себя»

    Александр Барсков

    Главная идея новой сетевой архитектуры Application Centric Infrastructure заключается в том, чтобы предоставить приложениям возможность предъявлять свои требования к нижележащей сетевой инфраструктуре.

  • EMC начинает продажи XtremIO

    Сергей Орлов

    Как заявляют разработчики, XtremIO — первый в отрасли флэш-массив, обеспечивающий стабильно высокую прогнозируемую производительность для любых рабочих нагрузок за любой период времени, независимо от заполнения массива.

  • Cisco расширяет производство в России

    Сергей Орлов

    На основании анализа запросов заказчиков и партнеров Cisco планирует существенно расширить список выпускаемых в России моделей. Его пополнят новые беспроводные точки доступа Cisco Aironet 1600 и Cisco Aironet 3600, некоторые модели IP-телефонов.

  • Видеоаналитика: в ожидании роста

    Сергей Орлов

    В 2013 году видеоаналитика стала востребованной – наблюдается скачок спроса. Этот рынок технологически быстро эволюционирует, отличается разнообразием, на нем работает множество игроков.

  • Облако на тест-драйве

    Сергей Орлов

    Частное облако на основе решений Fujitsu совместно с Microsoft развернуто в московском Технологическом центре Microsoft (МТС), где заказчики могут получить практический опыт работы с облачными технологиями в рамках «тест-драйва частного облака».

  • «Истинно модульная» система ИБП от ABB/Newave

    Александр Барсков

    Принципиальным отличием ABB/Newave ConceptPower DPA 500 от многих других модульных систем является то, что каждый его модуль на 100 кВт является полноценным ИБП.

  • Intel представила процессоры для ЦОД

    Сергей Орлов

    Процессоры для ЦОД Intel Xeon E5 v.2 с применением 22-нанометрового технологического процесса позволяют создавать серверные компоненты с высокой плотностью монтажа и экономить на системах охлаждения.

  • Безопасность стала удобнее

    Сергей Орлов

    Компания «Аладдин Р.Д представила свою линейку продуктов JaCarta – новое поколение смарт-карт, USB-токенов и токенов Secure MicroSD для строгой аутентификации, электронной подписи, безопасного хранения паролей, ключей и цифровых сертификатов.

  • RAID-контроллеры и флэш-карты для крупных ЦОД

    Сергей Орлов

    Cемейство карт контроллера MegaRAID 9300 и экспандеров на базе SAS 12 Гбит/с создано компанией LSI специально для крупнейших ЦОД.

  • Видео приходит на смену электронной почте

    Дмитрий Ганьжа

События

  • С ориентацией на бизнес

    Сергей Орлов

    На форуме в Мюнхене Fujitsu были анонсированы новые системы хранения Eternus DX S3 третьего поколения, ПО управления Eternus SF16, а также представлена обновленная унифицированная платформа архивирования и резервного копирования Eternus CS8000.

ТЕМА НОМЕРА

МИР ЦОД

  • Научиться строить ЦОД

    Юрий Хомутский

    Специалисты в области ЦОД вынуждены либо заниматься самообразованием, либо перенимать знания у своих более опытных коллег. Глубокие знания по основам и правилам построения ЦОД можно получить на специализированных образовательных курсах.

  • Оптимизация ЦОД для облака

    Ули Брокс

    Йоханнес Вайнгарт

    Тема программно определяемых сетей сейчас у всех на устах.SDN обладает достаточным потенциалом, чтобы произвести революционные изменения в отрасли — в этом мнении эксперты едины. Но что вообще представляет из себя SDN и какие преимущества эта технология обеспечивает для центров обработки данных?

БИЗНЕС-ВИДЕО

  • Совместная работа без привязки к месту

    Штефан Мучлер

    Совместная работа с использованием видеотехнологий получает все более широкое распространение. При этом рынок решений для видеоконференций претерпевает изменения на всех уровнях, начиная от вида конечных устройств и способов их применения и заканчивая подходами, используемыми производителями для реализации видео-конференц-связи.

СЕТЕВАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

  • «Техносила» в коммерческом ЦОД

    Александр Барсков

    Примерно половина, 49%, компаний в России не используют услуги коммерческих ЦОД и не планируют к ним обращаться, тогда как другая половина активно «потребляет» услуги КЦОД. «Техносила» относится ко второй половине, более того, все ее основные ИТ-ресурсы вынесены в три КЦОД.

Постскриптум

  • Flash из клана Маклаудов

    Денис Грибов

    Последние лет пятнадцать реквиемы по Adobe Flash звучат с завидной периодичностью. Кого только не назначали убийцей этой технологии: апплеты Java, Microsoft Silverlight, SVG… На очереди HTML5. Но, несмотря на свой почтенный возраст, она чудесным образом еще жива. В чем причина такого долголетия и каковы ее перспективы на будущее?

Колонка редактора

  • Вниз по лестнице, ведущей вверх

    Завершающийся год прошел под знаком... Здесь хотелось бы написать «... 40-летия Ethernet», но вряд ли это событие было замечено кем-то, кроме ИТ-специалистов — целевой аудитории нашего журнала. Кому интересен винтик, благодаря которому все крутится, за исключением тех, кто за этот винтик отвечает? А ведь Ethernet — это даже не Internet, хотя по-английски названия обеих сетей звучат очень похоже, так что легко можно спутать.