«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №07-08, 2012 содержание

ТЕЛЕФОНИЯ

  • Коммуникации из облака

    Сергей Орлов

    Управляемые коммуникационные сервисы облачной телефонии, видео-конференцсвязи, унифицированных коммуникаций и совместной работы над проектами по модели SaaS, набирающие популярность за рубежом, становятся доступными и для российских заказчиков.

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

  • С приставкой Мега

    Александр Барсков

    В России, наконец, начали появляться мегаЦОД. Пока их немного, и организаторам форума «Мир ЦОД – 2012» удалось собрать топ-менеджеров большинства расположенных на территории России центров обработки данных мощностью от 2 МВт и выше. На специальном заседании они поделились уникальным опытом проектирования, построения и сертификации своих объектов.

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

  • Безопасная аренда

    Валерий Коржов

    Сомнения в эффективности защиты приложений, которые компания собирается передавать на исполнение провайдеру облачных сервисов, тормозят развитие всей отрасли облачных приложений, платформ и инфраструктур. Для ускорения этого процесса требуется разработать стандарты на средства защиты виртуальных сред, однако операторы пока не пришли к единому мнению — каждый предлагает что-то свое.

От редакции

  • По следам форума «МИР ЦОД 2012»

    Дмитрий Ганьжа

    Центры обработки данных приобретают столь же критическое значение для функционирования экономики, как и энергия — их отказ может привести к информационному блэкауту. Однако строительство надежного центра обработки данных становится непосильной задачей для многих компаний — как финансово, так и технически. Это одна из причин, почему спрос на услуги ЦОД, в том числе облачные, будет расти даже при столь скептическом отношении к ним.

ЦОД ОТ И ДО

  • Все цвета «зеленого» ЦОД

    Александр Барсков

    Масштабы ЦОД растут, электроэнергия дорожает, так что применение «зеленых» технологий обеспечивает все более существенное снижение эксплуатационных расходов. Да и имидж «социально ответственной» компании начинает волновать не только западных производителей, но и отечественных владельцев ЦОД. На форуме «Мир ЦОД – 2012» было предложено множество разнообразных рецептов по повышению энергоэффективности: от покраски в белый цвет асфальта вокруг чиллеров до использования речной воды для охлаждения ИТ-оборудования.

  • Энергоэффективность и ИТ

    Сергей Орлов

    Тематика центров обработки данных не только не теряет своей актуальности, но и вызывает все больший интерес специалистов. По мере увеличения интернет-трафика, количества мобильных устройств, объемов хранимых и обрабатываемых данных, продолжится и рост числа ЦОД. По прогнозам Gartner, более 70% организаций в течение следующих пяти лет будут вынуждены поменять принципы построения ЦОД.

Показать

Канал новостей

ТЕМА НОМЕРА

  • Как построить облако?

    Сергей Орлов

    Облачные вычисления и облачная модель являются сегодня центральными темами многочисленных конференций и форумов. Не стал исключением и форум «Мир ЦОД – 2012».

  • Смена парадигмы ЦОДостроения?

    Александр Барсков

    Модульные решения кардинально меняют подходы к построению и развитию центров обработки данных.

  • Стоячие места

    Дмитрий Ганьжа

    Размещение оборудования в коммерческом центре обработки данных является экономически привлекательной альтернативой строительству собственного вычислительного центра.

КОРПОРАТИВНЫЕ СЕТИ

  • Трансформация ЦОД: сетевая инфраструктура

    Сергей Орлов

    Виртуализированные ЦОД предъявляют высокие требования к сетевой инфраструктуре: наряду с обеспечением взаимодействия устройств, построением подсетей между устройствами и площадками, минимизацией точек управления появляется необходимость применения отдельных правил в отношении виртуальных серверов и сохранения этой политики при миграции нагрузки, в том числе в случае ее перераспределения между центрами данных.

  • Эволюция стека

    Александр Барсков

    На заре формирования рынка коммутаторов Ethernet шли острые споры между сторонниками стековых и модульных устройств относительно их сравнительных достоинств. Сегодня, пожалуй, уже нельзя говорить о конкуренции между стековыми и модульными устройствами. Они, скорее, дополняют друг друга в сетевых инфраструктурах. При выборе технического решения для конкретной задачи важно учитывать ряд принципиальных отличий этих конструкций.

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • Адаптация СКС к требованиям ЦОД

    Степан Большаков

    Как должна выглядеть кабельная система в современном ЦОД и какое влияние оказывают на проектирование таких систем современные тенденции в области сетей Ethernet и Fibre Channel? Какие проблемы в связи с этим возникают при построении горизонтальной и магистральной подсистем?

Первые уроки

  • Вариации на тему

    Томас Хруби

    При планировании WLAN специалистам по ИТ сначала следует выбрать наиболее подходящую для их предприятия технологию.

Интервью

  • Интервью с Дэвидом Хэмнером

    Дмитрий Ганьжа

    В соответствии с принятой бизнес-моделью DataSpace как оператор ЦОД намерен сосредоточиться исключительно на своей профильной деятельности, предоставив оказание дополнительных услуг партнерам. Как считают в компании, в России ощущается острая нехватка качественных площадок под ИТ-оборудование, поэтому в ближайщее время планируется построить второй ЦОД, а всего в планах — их шесть. Об опыте строительства, предлагаемых услугах и ближайших планах рассказывает Дэвид Хэмнер, президент DataSpace.

  • Интервью с Питером Квинланом

    Дмитрий Ганьжа

    Вице-президент по интегрированным видеосервисам для бизнеса, Tata Communications