«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №05, 2012 содержание

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

  • Переход на 40 и 100 Гбит/с в СКС для ЦОД – это так просто

    Андрей Семенов

    Типичное значение максимальной скорости передачи данных в масштабных ЦОД составляет 10 Гбит/с. Ожидается, что в ближайшие несколько лет эта величина увеличится до 40 Гбит/с и, с очень высокой долей вероятности, вскоре даже до 100 Гбит/с. Причем на ранних этапах внедрения сетевое оборудование следующего поколения будет представлено исключительно оптическими вариантами.

  • Оптическая кабельная система для ЦОД: переход от 10 к 40 Гбит/с

    Давид Гальперович

    Уже появились серверы с интерфейсами 40 Гбит/с, и их количество быстро увеличивается. По имеющимся прогнозам, к 2018 году таких устройств будет подавляющее большинство. Таким образом, ближайшие пять лет наиболее актуальны для перехода на 40 Гбит/с. Такой переход стал возможен после принятия в июне 2010 года стандарта IEEE 802.3ba, описывающего передачу со скоростью 40 и 100 Гбит/с.

Первые уроки

НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

  • «Глобальное потепление» в ЦОД

    Сергей Орлов

    Увеличение расходов на охлаждение центров обработки данных, а следовательно, и на электроэнергию, заставляет разработчиков искать способы повышения энергоэффективности. Один из них состоит в повышении допустимой температуры в ЦОД, но для этого требуется создать оборудование ИТ, которое выдерживало бы такие условия. Согласно оценкам, при охлаждении серверов повышение температуры воздуха «на входе» на один градус сокращает энергозатраты на 4–5%.

ГЛОБАЛЬНЫЕ СЕТИ

  • Стратегия межЦОДовского взаимодействия

    Евгений Савельев

    Сетевые инфраструктуры, связывающие центры обработки данных, должны обеспечивать надежные, высокопроизводительные и при этом экономически эффективные сервисы для критичных бизнес-приложений. Это непростая задача. Реализация последовательной и комплексной стратегии по построению мощной и гибкой сети в долгосрочной перспективе даст значительно больше преимуществ, чем набор тактических, ориентированных на конкретные проекты шагов.

Постскриптум

  • Посредники между облаками

    Вильгельм Грайнер

    С распространением облачных сервисов функции брокеров будут становиться все более важными, полезными и необходимыми.

От редакции

  • В мире ЦОД

    Дмитрий Ганьжа

    Несмотря на их нелюбовь к жаркому климату, они встречаются на всех континентах, за исключением, пожалуй, Антарктиды. Ареал их обитания постоянно расширяется — отдельных представителей находят в каменистой пустыне Невада и за полярным кругом, среди ледников Исландии. Однако, как показывают недавно составленные карты мест их распространения, наибольшие популяции располагаются в Европе и в Северной Америке.

ЦОД ОТ И ДО

  • Мода на мини

    Александр Барсков

    Центры обработки данных развиваются разнонаправленно. С одной стороны, строятся огромные мегаЦОД мощностью в несколько десятков мегаватт и больше, которые позволяют получить все преимущества «эффекта масштаба». С другой — растет интерес к компактным решениям, которые дают возможность оперативно разместить информационные системы без предварительной подготовки помещения, а затем, при необходимости, переместить их в новое место.

  • Холодно, чисто и экономно

    Кристиан Штайнигер

    Охлаждение ЦОД с помощью наружного воздуха позволяет экономить электроэнергию, однако может приводить к нежелательным побочным эффектам из-за наличия в воздухе частиц, отрицательно влияющих на оборудование. Климатизация с использованием теплотрубок помогает предотвратить загрязнение аппаратного обеспечения и получить коэффициент PUE со значением менее 1,1.

Показать

Канал новостей

  • «Манго Телеком» осваивает регионы

    Сергей Орлов

    До конца года «Манго Телеком» рассчитывает открыть еще несколько филиалов, потратив на это 4-5 млн долларов.

  • Fluke показала «правильный» рефлектометр

    Сергей Орлов

    Новый рефлектометр OptiFiber Pro OTDR компании Fluke Networks представляет трассу канала в виде карты событий и упрощает документирование.

  • «Видеоконтроль» от «Билайн»

    Александр Барсков

    В рамках реализации своей стратегии M2M компания «Билайн» запутила в опытно-коммерческую эксплуатацию новое комплексное решение для удаленного наблюдения за помещениями – «Видеоконтроль».

  • Унифицированные и гармоничные

    Сергей Орлов

    Как и ее конкуренты, Siemens четко уловила новый тренд — потребность во включении в систему UC различных мобильных устройств (смартфонов и планшетов).

  • ИБП для ЦОД

    Алексей Чернобровцев

    Трехфазные онлайновые источники бесперебойного питания SG Series с технологией eBoost от GE Digital Energy предназначены для применения в широком спектре приложений, включая центры обработки данных.

  • Медь или оптика?

    Сергей Орлов

    В середине апреля в Москве прошла конференция BICSI для профессионалов в области ЦОД – «Datacenter infrastructure Professional».

  • Офис AMD разменял первый десяток

    Сергей Орлов

    Президент и генеральный директор корпорации AMD Рори Рид во время своего первого визита в Россию поздравил российский офис AMD с 10-летним юбилеем.

  • Универсиализация от HDS

    Дмитрий Ганьжа

    В соответствии со своим названием универсальные системы Hitachi Universal Ssystem среднего класса реализуют одновременно блочное и файловое хранение, а также объектное.

  • Бизнес вырос в полтора раза

    Сергей Орлов

    Общий объем продаж «Аладдин Р.Д.» составил 1,2 млрд рублей, компания продолжает удерживать лидирующие позиции на рынке аутентификации, а также защиты и лицензирования ПО.

  • Концепция -- в жизнь

    Александр Барсков

    Alcatel-Lucent показала в Барселоне еще одну разработку на базе LightRadio Cube: предкоммерческий образец широкополосной адаптивной антенной решетки.

  • «Облака» ВКС от Polycom ожидаются во второй половине года

    Александр Барсков

    Главным условием того, чтобы ВКС «пошла» в массы, в Polycom видят развитие облачной модели предоставления соответствующих сервисов.

  • У Netgear – четвертый дистрибьютор

    Сергей Орлов

    Компания Treolan, входящая в группу «Ланит», стала четвертым дистрибьютором Netgear. Treolan будет продвигать все продукты этого вендора, причем не только в корпоративном сегменте.

  • Эффективность в системах и головах

    Александр Барсков

    На ближайшие три года Schneider Electric приняла программу Connect, которая нацелена на выстраивание механизмов взаимодействия подразделений, консолидацию процессов и максимально полное использованием всех имеющихся ресурсов.

  • Первый миллиард «Крок»

    Дмитрий Ганьжа

    Свой 20-летний юбилей встречает, преодолев планку в миллиард долларов.

ТЕМА НОМЕРА

  • Облако – это сервисы

    Сергей Орлов

    Высокотехнологичные облачные сервисы становятся доступными российским заказчикам, однако этот сегмент рынка только начинает формироваться.

  • От клиента в облако

    Жанна Морейн

    Предприятиям, осуществляющим виртуализацию своих десктопов или делающим ставку на облачные стратегии, следует подробно изучить актуальные для них лицензионные модели и получить представление о существующих ограничениях.

КОРПОРАТИВНЫЕ СЕТИ

  • Под облаками

    Олаф Хагеманн

    Для провайдеров облачных сервисов наиболее важным аспектом является масштабируемость их инфраструктуры. Только при этом условии серверы, системы хранения данных и сеть можно быстро и просто наращивать в соответствии с потребностями рынка. Представленная в этой статье архитектура сети для гибко масштабируемых облачных сред подойдет также для ЦОД средних предприятий, где установлено более 40 серверов.

Интервью

  • Интервью с Николаем Местером, Intel

    Дмитрий Ганьжа

    Как и другие элементы ИТ, процессоры развиваются в контексте общих тенденций рынка. Консолидация оборудования в ЦОД и переход к облачной модели сказываются и на них, проявляясь в таких требованиях, как поддержка виртуализации, обеспечение энергоэффективности, ускорение обмена данными. Об отношении компании к облачным вычислениям и центрам обработки данных в интервью нашему журналу рассказывает Николай Местер, директор по развитию корпоративных проектов Intel.