«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №11, 2010 содержание

Глобальные сети

  • Быстрее сквозь облака

    Вильгельм Грайнер

    Иногда под девизом «частные» или «внутренние облака», иногда не обращая никакого внимания на маркетинговые лозунги, отделы ИТ стремятся сделать свои инфраструктуры еще производительнее, эффективнее и гибче с помощью современных технологий виртуализации. Вместе с внедрением таких концепций повышаются требования к сетевой инфраструктуре и контроллерам доставки приложений. Основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться, — большая нагрузка и быстрые изменения.

Новые технологии

  • Энергоэффективность систем ИБП

    Франк Реппер

    Коэффициент полезного действия системы бесперебойного электропитания увеличивается с ростом нагрузки, но даже если ИБП загружены не полностью, необходимо обеспечить максимально возможную энергоэффективность этих устройств.

Первые уроки

Корпоративные сети

  • Наступление SSD

    Сергей Орлов

    В ряде случаев применение энергонезависимых полупроводниковых накопителей SSD позволяет оптимизировать затраты на хранение данных. По мнению экспертов, уже в ближайшие пару лет эти устройства вытеснят некоторые виды традиционных жестких дисков.

  • Многоуровневое хранение в целях экономии затрат

    Бернд Клее

    Интеллектуальные решения для управления хранением позволяют справиться с потоком данных и одновременно удовлетворить многочисленные требования законодательных или корпоративных директив. Последнее становится все более важным аспектом, так как по всему миру существует уже более 25 тыс. сводов правил.

  • Виртуализация сетей

    Памела Кроста-Хартль

    Производители, продавцы и клиенты уже давно открыли в технологии виртуализации способы долгосрочного снижения затрат. Дополнительная экономия возможна при осуществлении последовательной виртуализации сетевой инфраструктуры.

  • Коммутаторы для монтажных шин

    Уве Нольте

    Мир автоматизации заговорил на языке Ethernet. Наличие многочисленных пригодных для промышленного использования компонентов Ethernet и желание реализовать сквозную передачу данных на заводском уровне порождают потребность в производительной инфраструктуре. Необходимость обеспечения энергоэффективности производственных процессов, вызванная финансовыми и экологическими соображениями, влечет за собой дополнительные требования к коммуникационному оборудованию.

Кабельные системы

  • Оптические СКС в ЦОД

    Петер Бройтер

    Джонатан Льюис

    Принятие стандарта на симметричные кабельные тракты Категории 6А послужило толчком для активизации разработок в области оптических сетей. Если в случае классических СКС область применения оптических решений ограничивается преимущественно магистралью, то в ЦОД они широко используются для подключения конечных устройств.

Постскриптум

  • Три шага к внутреннему «облаку»

    Марк-Филипп Кост

    «Облачные» вычисления призваны сделать центры обработки данных более эффективными, менее сложными и практически неограниченно масштабируемыми. Основополагающая идея заключается в том, чтобы превратить ИТ в чистую услугу, которую можно использовать по мере необходимости и от которой можно отказаться в случае отсутствия потребности.

Канал новостей

Sysadmin

ЦОД ОТ И ДО

  • Управление в комплексе

    Александр Барсков

    Вопросы интеграции различных инженерных подсистем «под зонтиком» единой системы управления начали интенсивно обсуждаться с момента появления концепции интеллектуальных зданий. Наблюдающийся сегодня стремительный рост интереса к центрам обработки данных заставил вернуться к обсуждению этой темы, которая становится все более острой.

  • Шесть шагов для снижения расходов на эксплуатацию ЦОД

    Юрий Хомутский

    Центры обработки данных — это критически важные объекты, содержание которых требует значительных инвестиций. Основными статьями эксплуатационных расходов ЦОД являются электроэнергия, техническое обслуживание, аренда площадей, оплата работы персонала, амортизация оборудования.

Защита информации

  • Пользователи контролируют ключи

    Сюзанне Франке

    Вопросы безопасности – одно из главных препятствий на пути реализации проектов на основе «облачных» вычислений. Прежде чем отправлять в «облако» важные процессы, предприятия хотят быть уверены в том, что их данным и приложениям ничто не угрожает. Благодаря подходу, при котором данные в хранилище шифруются, а ключ шифрования хранится отдельно, пользователи могут держать свои данные под контролем, так что для неуполномоченных лиц зашифрованная информация остается недоступной.

Колонка редактора

  • Там за туманами

    Дмитрий Ганьжа

    Согласно прогнозу IDC, в 2013 году рынок «облачных» вычислений составит 44,2 млрд долларов, а сегмент «облачного» хранения — 6,6 млрд долларов, то есть 15% от всего рынка.

Интервью

  • Василий Маланин

    Дмитрий Ганьжа

    О решениях Microsoft для ЦОД в интервью нашему журналу рассказывает Василий Маланин, менеджер по продуктам для центров обработки данных компании Microsoft.