«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №09, 2007 содержание

Защита информации

  • Слабо связанная безопасность

    Мердад Джалали-Сохи

    Хауке Крегер

    Разделение монолитных приложений на отдельные компоненты - нацеленные на потребности бизнеса услуги, которые при необходимости могут использоваться совместно, - поднимает вопрос о новом типе защиты от рисков. Слабо связанная, ориентированная на услуги архитектура должна создавать контекст обеспечения безопасности на базе правил и позволять координировать различные механизмы идентификации и доступа.

Постскриптум

Стратегия

  • Консолидация аппаратных ресурсов

    Петер Дюмиг

    При помощи виртуализации предприятия могут заметно сократить количество своих серверов и максимально эффективно использовать имеющиеся аппаратные ресурсы. Для этого достаточно выбрать одну из двух стратегий, великолепно дополняющих друг друга: аппаратную виртуализацию с применением технологии Intel и программный вариант, к примеру, VMware или Microsoft Virtual Server.

Канал новостей

  • Мост к бизнесу

    Сергей Орлов

    Учебно-консалтинговый центр профессиональной подготовки «Академия АйТи» подвел итоги года. Главный результат - оборот достиг 300 млн рублей, рост составил 25%. Представительства академии имеются в 25 городах России, Казахстана и Украины, а в 94 учебных классах преподают более 350 специалистов.

  • Защита от всех угроз

    Сергей Орлов

    Лаборатория Касперского» подвела итоги деятельности в России, СНГ и Балтии за последнее полугодие. Как было объявлено, на Россию приходится лишь около 18% продаж.

  • Powercom подводит итоги

    Максим Серегин

    Российское представительство компании Powercom подвело итоги первого полугодия, в том числе программы авторизации партнеров. Как утверждается, Powercom лидирует сегодня на рынках Китая и Японии, а также, по данным Frost&Sullivan, занимает вторую строчку в списке ведущих мировых производителей ИБП.

  • Что ждет рынок информационной безопасности?

    Ростислав Сергеев

    В преддверии четвертой выставки-конференции Infosecurity Russia компания «Рестек» и Программный комитет мероприятия провели пресс-конференцию, на которой представили некоторые оценки и тенденции рынка систем информационной безопасности (ИБ) в России и мире.

  • Dell продолжает сотрудничать с Asbis

    Максим Серегин

  • InterSystems провела очередной «Симпозиум»

    Сергей Орлов

    Ежегодная конференция «Симпозиум», которую InterSystems организует для своих партнеров и заказчиков, традиционно включает в себя представление новейших разработок для интеграции корпоративных приложений.

  • Symantec Norton 360 появился в России

    Сергей Орлов

    В августе компания Symantec вывела на российский рынок новый продукт Norton 360 для сегмента SOHO, в котором интегрировала все свои технологии защиты.

Новые технологии

  • Защита доступа биометрическими методами

    Мэнди Кюн

    Биометрические методы контроля доступа в помещения, где хранятся архивы данных или результаты исследований, а также биометрические системы доступа к данным и информации систем ИТ станут совершенно обыденными еще до наступления 2009 г. Во всяком случае так утверждают в институте рыночных исследований Soreon Research. Время узнать, какие системы уже используются, как они работают, какими преимуществами и недостатками обладают.

Новшества

  • Умный офис вместе с Vigor 2910VG от DrayTek

    Широкополосный маршрутизатор Vigor 2910VG от Draytek поддерживает два соединения с глобальной сетью.

  • Противопожарные барьеры EZ-Path

    Модуль противопожарной защиты кабельной проводки Cablofil EZ-Path существенно повышает уровень пожарной безопасности и упрощает процесс инсталляции.

  • Шкафы Eurolan серии RackServ

    Шкафы EuroLAN серии RackServ представляют собой закрытые монтажные конструктивы 19?? и предназначены для компьютерного, сетевого, телекоммуникационного и другого оборудования.

  • Русскоязычные переключатели от LevelOne

    Переключатели KVM-1641/KVM-0841представляют собой старшие модели линейки KVM производства LevelOne с наибольшим функционалом и гибкостью.

  • Операторский центр «Агат CX»

    «Агат CX» компании «Агат-РТ» представляет собой систему для организации корпоративных и аутсорсинговых операторских центров телефонного обслуживания, которая совместима с любыми типами АТС и может быть встроена в существующую телефонную инфраструктуру компании. «Агат CX» работает с аналоговыми линиями (FXO, FXS), цифровыми потоками E1 (с типами сигнализаций: EDSS1, R1.5, R2), VoIP SIP и H.323 (через шлюзы VoIP и IP-АТС «Агат UX»).

  • 10-гигабитный демаркационный коммутатор для сетей Metro Ethernet

  • Контроль портов с помощью DeviceLock 6.2

    Программный продукт DeviceLock разработки «Смарт Лайн Инк» представляет собой средство контроля доступа пользователей к устройствам хранения и переноса информации.

  • Управляемый гигабитный коммутатор GigaX1124i+

    Управляемый коммутатор GigaX1124i+ второго уровня с 24 портами на 10/100/1000 Мбит/с серии Smart Plus компании Asus может быть дополнен четырьмя гигабитными портами (два медных RJ-45 и два волоконно-оптических SFP) с поддержкой транкинга и соединительной агрегации.

Sysadmin

  • Nouvelle Cuisine от Microsoft

    Мартин Куппингер

    Работа над следующим поколением сервера Microsoft Windows, который производитель разрабатывает под кодовым названием Longhorn, достигла третьей стадии. Ориентировочно продукт должен появиться на рынке уже осенью этого года (если исходить из стандартных циклов выпуска продукции Microsoft) - достаточная причина, чтобы познакомиться с новой версией сервера.

От редакции

  • Полный Ethernet

    Дмитрий Ганьжа

    Как утверждается в недавно опубликованном отчете IDC, в Западной Европе к 2011 г. услуг Ethernet будет предоставляться больше, чем традиционных, их объем превысит 4 млрд долларов, а ежегодный рост составит около 22%. Одновременно отмечается, что замена унаследованных сетевых сервисов второго уровня на Carrier Ethernet идет медленными темпами, а сама услуга позиционируется в основном как недорогая альтернатива выделенным линиям (между тем, отметим в скобках, технология VPLS позволяет реализовать многосвязные сети). Помимо консервативности традиционных операторов, это объясняется, как ни странно, «ограниченным знанием Ethernet в корпоративном мире».

Первые уроки

  • Прощание с кабельным салатом

    Карстен Уннершталь

    Традиционно применяются два метода для соединения модульных серверов с внешними сетями и системами хранения данных: сквозные каналы и коммутаторы. Первые позволяют строить обычные двухточечные соединения, но требуют большого числа кабельных соединений, что чревато ошибками.

Корпоративные сети

  • Быстрое переключение вместе с управлением?

    Штефан Мучлер

    Большая часть производителей считает, что главная задача коммутатора - максимально эффективно и надежно выполнять свои основные задачи. Но некоторые, прежде всего Cisco, реализуют в этих устройствах все большее количество функций, ранее поддерживаемые специализированными устройствами и серверами. Оба подхода имеют право на существование - в зависимости от области применения.

  • Протокол для мира сего

    Вильгельм Грайнер

    Ориентированные на операторов коммутаторы и коммутирующие маршрутизаторы пользуются все большим спросом у сетевых операторов. Если развертывание Ethernet по оптическому волокну в Европе пока не слишком популярно, то передача трафика DSL все чаще происходит по Ethernet/IP, а в некоторых городских сетях уже используется Ethernet. Передача данных по магистрали провайдера (Provider Backbone Transport, PBT) представляет собой дополнение к Ethernet, которое в некоторых случаях способно составить конкуренцию многопротокольной коммутации меток.

  • Не только для мощных центров обработки данных

    Михаэль Фрей

    Десять гигабит в секунду - слишком большая пропускная способность для предприятий среднего размера. Так считают многие менеджеры ИТ. Но когда высокопроизводительные вычислительные системы генерируют очень большие объемы данных или в вычислительном центре необходимо провести консолидацию серверов, применение 10 Gigabit Ethernet (10GbE) имеет смысл и в таких компаниях.

  • vPro совершает революцию в области поддержки настольных компьютеров

    Йохан Баумайстер

    Технология vPro позволяет получать доступ к ключевой информации, находящейся в выключенном компьютере. Это может привести к радикальному изменению способа управления распределенными клиентами. Если концепция найдет широкое применение, у администратора и сотрудников службы технической поддержки появятся совершенно новые возможности.

ЦОД ОТ И ДО

  • Оптимальный ЦОД

    Сергей Орлов

    Предлагаемые производителями и системными интеграторами решения и подходы помогают привести инфраструктуру ЦОД в соответствие с требованиями бизнеса, снизить издержки и повысить надежность работы оборудования.

  • Повышение экономической эффективности систем электроснабжения ЦОД

    Александр Мартынюк

    Экономическая эффективность проекта создания системы жизнеобеспечения ЦОД может быть заметно повышена благодаря грамотному перераспределению бюджета при проектировании и создании отдельных систем.

Интервью

  • Александра Верхове

    Дмитрий Ганьжа

    Поглощение сетевых вендоров крупными традиционными производителями телекоммуникационного оборудования, происходившее в конце 90-х гг. прошлого века на волне бума «доткомов», имело негативные последствия для обеих сторон. Со временем сетевое направление либо выделилось в отдельную компанию, либо постепенно зачахло. С одной стороны, это было вызвано кризисом телекоммуникационной отрасли, наступившим вслед за крахом неоправдавшихся надежд, с дру-гой - различиями в целевых рынках (операторском и корпоративном), подходах к продвижению продукции (напрямую и через канал) и даже в менталитете («связисты» и «компьютерщики»). Компании Netgear пришлось пройти через все эти перипетии: выделившись из состава Nortel Networks в 2000 г., она начала завоевывать сетевой рынок заново и преуспела в этом. Заметим, что компания работает на рынке SMB, где конкуренция наиболее жесткая.

Телекоммуникации и связь

  • Спутниковые технологии VSAT и информационная безопасность сети

    Алексей Гладченков

    Фактор безопасности является одним из ключевых при выборе систем связи государственными предприятиями, финансовыми структурами и другими компаниями, успех деятельности которых во многом зависит от сохранности данных. Поэтому при предоставлении услуг таким пользователям спутниковые операторы уделяют особое внимание защите конфиденциальных данных в своих сетях.

Испытательный стенд

  • Выбираем мост видеоконференц-связи

    Александр Скуснов

    Выбор видеомоста - нетривиальная задача, при решении которой нельзя руководствоваться только описанием или техническими характеристиками оборудования. Правильное решение можно принять на основании результатов тестирования, причем заведомо независимого и профессионального.

Инструментарий

  • Эволюция доступа DSL

    Игорь Иванцов

    Как свидетельствует статистика, основная доля широкополосных проводных соединений приходится на линии DSL. При этом средой передачи технологий DSL является абонентская линия, но на местной АТС подключение узлов доступа к Internet выполняется, как правило, с помощью волоконно-оптических линий. Поэтому этот вариант организации доступа DSL называют Fiber-to-the Exchange (FTTEx).

Кабельные системы

Глобальные сети

  • Быстрее сквозь туннель

    Мартин Вальцер

    Многие разработчики программного обеспечения для предприятий переводят свои приложения на технологии Web. Кроме того, на рынке появляются новые технологии, изначально предназначенные для использования в Internet. SSL применяется для шифрования внутренних и внешних приложений Web, чем обеспечивается конфиденциальность передаваемых данных. При необходимости ускорить этот трафик приходится сталкиваться с новыми проблемами.

Настольная книга

  • Услуги для поколения Next

    Сергей Орлов

    По данным зарубежных аналитиков, модернизация систем поддержки операций (Operation Support System, OSS) является ключевым фактором успешного внедрения новых видов услуг операторами проводной и беспроводной связи, однако для многих поставщиков услуг этот процесс осложняется из-за ограниченных возможностей систем эксплуатационной поддержки.