«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №08, 2007 содержание

Защита информации

  • Антивирусы: жизнь после жизни

    Сергей Орлов

    По мнению аналитиков, антивирусные системы и средства борьбы со шпионскими программами постепенно исчезнут как отдельные продукты - они приобретут более широкие функции или войдут в состав комплексных систем безопасности.

Настольная книга

Постскриптум

  • Аутсорсинг для аутсорсеров

    Кристиан Райхерт

    При аутсорсинге услуг безопасности провайдер услуг часто не обладает всей необходимой компетенцией.

Сети доступа

  • Продление «тройной игры»

    Штефан Мучлер

    С распространением новых сверхбыстрых предложений доступа в Internet на базе ADSL2+ или VDSL с поддержкой «тройной игры» пользователям приходится ломать голову над тем, как соединить ПК и прочие конечные устройства в разных комнатах, с центральной точкой доступа? В беспроводной среде обеспечить стабильное качество и высокую скорость, необходимую для передачи телевизионного сигнала, удается не всегда. В результате провайдеры связи по линиям электросети получают шанс проникнуть в эту нишу.

Стратегия

  • Не бояться громких имен

    Ханс Францл

    Георг Лауэр

    При организации услуг ИТ имеет смысл ориентироваться на библиотеку инфраструктуры ИТ (IT Infrastructure Library, ITIL). Любое предприятие может извлечь выгоду из этого ноу-хау, если правильно распорядится его возможностями. Однако у малых и средних организаций нет ни достаточных средств, ни нужного числа сотрудников для реализации полноценного проекта ITIL, поэтому им приходится поручать персоналу выполнение многих функций, а также уменьшать количество необходимых процессов ITIL и упрощать их.

Канал новостей

Sysadmin

  • Установка оптических сетей начинается с их проверки и очистки

    Дуг Ванденберг

    Многие века оптические приборы проверяли и очищали, заботясь о том, чтобы они надлежащим образом пропускали свет. В этом отношении волоконно-оптические кабельные системы не являются исключением - контроль за их состоянием и удаление загрязнений играют большую роль при их эксплуатации. Однако в последнее время процедурам проверки и чистки волоконно-оптических разъемов стали уделять особое внимание, поскольку с увеличением скорости передачи данных уменьшаются бюджеты на компенсацию потерь. По мере сокращения допусков на общие потери света уровень затухания в адаптерах должен все более снижаться. Этого можно добиться путем их осмотра и чистки, причем эти процедуры следует выполнять самым тщательным образом. В то же время не следует опасаться жестких бюджетов потерь, ведь осмотр и чистка волоконно-оптических соединителей - несложный и отработанный процесс.

Телекоммуникации и связь

  • Конвергенция для продвинутых

    Матиас Файхт

    Конвергенция сетей передачи голоса и данных для многих уже стала реальностью, и теперь некоторые предприятия переходят к следующему этапу - объединению стационарной и мобильной сети. Это открывает возможности для целого ряда улучшений: повышенной досягаемости, более высокой гибкости и многократного уменьшения стоимости переговоров.

От редакции

  • Объединяй и властвуй

    Дмитрий Ганьжа

    Все смешалось в корпоративной сети - данные и речь, проводные соединения и беспроводная связь. Конвергенция делает свое дело, и управлять такой сетью становится все сложнее. Между тем сетевое управление по-прежнему находится на положении бедного родственника -его значение для функционирования инфраструктуры ИТ часто недооценивается руководством компаний. Ситуация, когда о неадекватной работе устройства и приложения отдел ИТ впервые узнает от пользователя, настолько типична, что зачастую ее иначе и не представляют. В результате получается замкнутый круг. Зачем тратить дополнительные средства на специальный инструмент, который столь бесполезен, что не в состоянии раньше пользователей выявить проблему? С другой стороны, как это можно сделать, не располагая всеми необходимыми средствами мониторинга и анализа?

Корпоративные сети

  • Больше прозрачности для большей эффективности

    Кристиан Твардава

    Профессионально организованный сетевой мониторинг является необходимой предпосылкой успешного функционирования инфраструктуры ИТ, а значит, и всего предприятия.

  • Вся правда

    Матиас Лихтенэггер

    Ханс Францл

    Знание - сила. В этом сходятся все сетевые администраторы. Осведомленность о процессах, происходящих во всей сети, - везде, всегда и в реальном времени - позволяет обеспечить максимальную готовность, эффективность и безопасность. Достижение этой цели недорогими средствами и по возможности без побочных эффектов - одна из главных задач на сегодня.

  • Средство против «сетевой слепоты»

    Кристина Мерсьер

    От сетей хранения данных сегодня требуется постоянная высокая готовность - вполне достаточная причина для того, чтобы применять системы мониторинга и инструменты для анализа не только тогда, когда проблема уже возникла. К тому же, как правило, необходим всеобъемлющий обзор сети хранения.

  • Экологические рабочие места

    Вильгельм Грайнер

    По данным исследования, проведенного компанией Fraunhofer, тонкие клиенты обеспечивают намного лучший экологический баланс, чем традиционные «толстые» настольные компьютеры. Особый интерес предприятия проявляют к возможностям экономии за счет низкого потребления энергии.

ЦОД ОТ И ДО

  • Управление энергопотреблением и высокой готовностью

    Йозеф Ледерманн

    Для управления подачей питания и отводом теплоты сотрудникам отделов ИТ необходимо техническое и финансовое чутье. Эффективное использование энергии, как и обеспечение безопасности, требует особого внимания и относится к важным факторам профессиональной организации центра обработки данных.

  • Защита бюджета и окружающей среды

    Франк Бунн

    Согласно выводам экспертов, стоимость энергии составляет от 5 до 20% всех затрат на эксплуатацию вычислительного центра. Ясно одно: в любом случае затраты на электропитание сокращаться не будут. Производительность информационных технологий не должна зависеть исключительно от покупки новых серверов и массивов жестких дисков. Вместо этого следует оптимально использовать имеющиеся ресурсы, и весьма полезным может оказаться программное обеспечение для управления хранением данных, управления информацией и контроля за приложениями.

Интервью

  • Роман Волков

    Дмитрий Ганьжа

    Философия компании Network Appliance (NetApp) всегда предполагала создание устройств хранения данных, управлять которыми было бы так же просто, как и обычными бытовыми приборами. Если первые продукты этого поставщика, появившиеся около 15 лет назад, представляли собой, по сути, выделенные серверы NFS и делали «только одну вещь, но делали ее хорошо», как написано в обзоре FAServer 450, который был опубликован в нашем журнале в 1995 г., то современные системы производства NetApp способны столь же хорошо решать разные задачи, поддерживая и Fibre Channel. Будучи одним из инициаторов разработки iSCSI, NetApp внедряет в свои устройства и эту технологию, причем приобретать отдельной лицензии на ее использование не надо. Вследствие первоначальной ориентации на рынок NAS решения компании были мало известны в России. Однако после интеграции блочного доступа и организации местного представительства ее продукты получили признание и у нас в стране. О предложениях и деятельности компании в интервью нашему журналу рассказал Роман Волков, глава представительства NetApp в России и СНГ.

Первые уроки

Испытательный стенд

Инструментарий

  • Некоторые особенности второго этапа эволюции технологий DSL

    Игорь Иванцов

    Среди основных технологий широкополосного абонентского доступа, представленных в Таблице 1, ведущее место, без сомнения, принадлежит технологиям DSL (см. Рисунок 1), основную часть которых составляют линии ADSL (см. Рисунок 2). Представленные на диаграммах данные, не претендуя на строгость, все же верно отражают общую ситуацию. Вполне возможно, что относительная доля технологий VDSL, после принятия стандарта G.993.2, увеличилась.

Кабельные системы

  • Основные тенденции развития техники СКС

    Андрей Семенов

    Физический уровень современных компьютерных сетей может быть реализован с использованием самых разных технологий и оборудования. Тем не менее, львиная доля трафика передается по классическим проводным линиям связи, причем в офисных зданиях обычно применяется структурированная проводка, несмотря на то что отечественные СНиП не включают ее в перечень обязательных элементов офиса.

Глобальные сети

  • Хороший посредник

    Оливер Дэш

    Протокол SSH пользуется особой популярностью у тех администраторов, которые нуждаются в защищенном управлении по сети системами UNIX и Linux. Поскольку в отличие от telnet он предусматривает шифрование трафика, ему можно доверить передачу конфиденциальных данных. Но что произойдет, если злоумышленник воспользуется SSH для сокрытия своей деятельности и манипулирования конфиденциальными данными на серверах?