«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №05, 2007 содержание

Sysadmin

  • Сравнение беспроводных технологий

    Ричард Харада

    При выборе оптимальной беспроводной технологии приходится учитывать разные факторы. В их число входят, с одной стороны, конкретные приложения и деловые процессы, для поддержки которых используется беспроводная связь, а с другой - условия окружающей среды: электромагнитный шум, отражения сигналов от препятствий (многолучевое замирание), наличие других пользователей того же канала или соседних частот.

Защита информации

  • Один за всех

    Сергей Орлов

    «Унификация» захватывает самые разные области ИТ - от коммуникационных решений до средств обеспечения информационной безопасности (ИБ). На рынке межсетевых экранов (FW) и устройств VPN тоже происходит переход к унифицированному управлению угрозами и интегрированным решениям, объединяющим до десятка разных продуктов или функций. Термин «унифицированное управление защитой от угроз» (Unified Threat Management, UTM) появился в 2004 г. Его предложили аналитики IDC для описания брандмауэров c функциями фильтрации электронной почты, URL и содержимого Web, защиты от вредоносных и шпионских программ, обнаружения и/или предотвращения вторжений (IDS/IPS). Уже тогда на долю продуктов UTM от Fortinet, Symantec, Secure Computing, Crossbeam, Internet Security Systems (ISS), SonicWall, WatchGuard, Fortress Technologies и TippingPoint Technologies, сочетающих множество функций по более низкой цене, чем комплект из эквивалентных отдельных продуктов, приходилась весомая доля рынка систем ИБ.

Инструментарий

  • Стеки протоколов. Качество передачи в сетях VoIP

    Игорь Иванцов

    В предыдущем цикле статей мы рассматривали протоколы, касающиеся одной из ключевых проблем VoIP - установления, поддержания и прекращения мультимедийного соединения в условиях составной сети, одна часть которой (или несколько) работает по протоколу ТфОП, а другая (или другие) по протоколу IP.

Телефония

  • О традициях, которые рано забывать

    Сергей Шаронин

    Технологии передачи голоса через сети IP получают все большее распространение. Им предрекают скорый триумф. И ряд фактов свидетельствует, что так оно и будет. Те, кто занимается монтажом СКС, уже столкнулись с желанием некоторых клиентов сэкономить на числе портов. В случае использования телефонных аппаратов (ТА) с поддержкой VoIP одной розетки на рабочее место оказывается достаточно (сетевой шнур компьютера включается в ТА, а он, в свою очередь, - в розетку СКС). А те, кто занимается поставкой УАТС, отмечают, что ряд операторов местной связи начали применять технологии IP на участке бонентского доступа для передачи не только данных, но и голосового трафика. Это существенно удешевляет сеть доступа, но заставляет клиента отказаться от установки УАТС и задуматься об использовании VoIP внутри офиса.

Первые уроки

Корпоративные сети

  • Телекоммуникационная инфраструктура в офисе будущего

    Кристиан Штредике

    Протокол SIP уже давно стал открытым стандартом для Internet-телефонии, но в корпоративных телекоммуникационных решениях использование архитектуры SIP по-прежнему носит ограниченный характер. В статье обсуждаются различные технические проблемы передачи голоса по IP на предприятии, включая безопасность, отказоустойчивость и мобильность. Прошло уже более пяти лет с того момента, как в 2001 г. протокол инициирования сеансов (Session Initiation Protocol, SIP) был принят в качестве стандарта (RFC 3261). С тех пор он пополнился множеством дополнительных элементов, но самое главное - производители устройств на базе SIP научились пользоваться предоставляемыми стандартом IETF возможностями.

  • Выгода благодаря интеграции

    Штефан Мучлер

    В области передачи голоса по IP долгое время речь шла о том, чтобы в полном объеме, стабильно и надежно воспроизвести классические телекоммуникационные функции. И хотя темы отказоустойчивости и защиты от прослушивания не потеряли своей актуальности до сих пор, становится все более очевидно, что давно обсуждаемая «дополнительная выгода» от интеграции двух миров - оцифрованной речи и данных - в единую инфраструктуру IP принимает конкретные очертания. С появлением нового поколения конечных устройств IP обычные телефонные переговоры приобретают вид мультимедийной коммуникации с поддержкой обмена всевозможной информацией.

Телекоммуникации и связь

  • Эволюция базовых станций к «распределенной» архитектуре

    Татьяна Журавель

    С увеличением размеров сетей WCDMA выросли и требования к ним, а развитие технологии привело к необходимости создания базовых станций нового поколения 3G. Так называемые «распределенные» базовые станции стали главной тенденцией совершенствования этой технологии.

ЦОД ОТ И ДО

  • ИТ должны стать «зеленее»

    Вильгельм Грайнер

    Потребность в серверах и устройствах хранения данных продолжает стремительно расти - равно как и стоимость электроэнергии. Эксперты прогнозируют, что в обозримом будущем большая часть бюджета ЦОД будет тратиться на создание искусственного климата для работающих серверов, и директорам по ИТ придется решать эту проблему с учетом экономических и экологических требований. Однако в настоящее время обсуждение ограничивается уровнем компонентов и, в лучшем случае, систем. Решения для управления непрерывной работой ИТ, а также содержательные стандарты оценки эффективности потребления электроэнергии пока еще недостаточно развиты.

  • ЦОД нуждаются в смене климата

    Вильгельм Грайнер

    С ростом потребности в ресурсах классическим методом масштабирования ЦОД является установка в стойку дополнительных или более мощных серверов. Проблема в том, что современные серверы выделяют заметно больше тепла, чем их предыдущие варианты, поэтому приходится заботиться о необходимых климатических условиях - вплоть до ограничения масштабируемости ЦОД. Предприятия вынуждены менять системы контроля климата. Это первый важный шаг на пути к постоянному управлению информационными технологиями. Массы очень горячего воздуха способны вызвать глобальное потепление климата в миниатюре», - предупреждал аналитик компании Forrester Research Ричард Фичера еще в прошлом году.

От редакции

  • VoIP, кругом VoIP

    Дмитрий Ганьжа

    По данным отчета Infonetics Research, в Европе из общего объема хостируемых услуг VoIP, который в 2006 г. достиг 4,5 млрд долларов, основная часть (77%) пришлась на долю частных пользователей, и лишь 23 % были востребованы коммерческими потребителями из сектора SMB. Впрочем, отмечают аналитики, менеджеры компаний осознают преимущества перехода с традиционных услуг коммутации каналов на системы VoIP. В результате прогнозируется, что объем хостируемых услуг VoIP для корпоративного сегмента европейского рынка вырастет с 900 млн долларов в 2006 г. до 2,5 млрд долларов в 2007 г.

Интервью

  • Александр Давыдов, генеральный директор, Naumen

    Дмитрий Ганьжа

    Компания Naumen, российский разработчик программного обеспечения, известна прежде всего своими решениями для управления бизнес-процессами и документами. Значительный вес в ее предложениях занимают специализированные решения для телекоммуникационной отрасли, такие, как система поддержки операций и бизнеса Naumen Telecom, операторский центр Naumen Phone и контакт-центр Naumen Contact Center. Ставка на разработку продуктов на базе открытых исходных кодов позволяет ускорить их вывод на рынок и обеспечить независимость от сторонних поставщиков. Обладая собственной внедренческой командой, Naumen, с одной стороны, приобретает необходимую ей экспертизу, а с другой - имеет постоянную обратную связь с пользователями, благодаря чему удается успешно конкурировать с зарубежными вендорами и оперативно реагировать на запросы клиентов. О том, что же предлагает компания телекоммуникационному рынку, в интервью нашему журналу рассказал Александр Давыдов, генеральный директор Naumen.

Кабельные системы

  • Новый стандарт по тестированию оптической подсистемы СКС

    Андрей Семенов

    Реалии реализации проектов на базе нового оборудования потребовали пересмотра и дополнения основных положений, в которых нормируются различные процедуры выполнения тестов. Нововведения нашли отражение во второй редакции ISO/IEC 14763-3, одобренной в июле 2006 г. С середины 90-х годов прошлого века структурированная кабельная система стала неотъемлемым компонентом современного офиса. Более того, на рубеже веков техника СКС начала активно применяться в жилом секторе и в промышленной сфере. В результате примерно десять лет назад это направление превратилось в самостоятельный вид бизнеса как для многих производителей кабельных изделий и коммутационного оборудования, так и для компаний со специализацией в области системной интеграции или монтажных работ.

Глобальные сети

  • Конкурент MPLS в городских сетях?

    Вильгельм Грайнер

    Многопротокольная коммутация на основе меток утвердилась в операторских магистралях как лучшее средство для передачи трафика IP с поддержкой классов услуг по защищенным туннелям. Однако поставщики операторского оборудования до сих пор не пришли к согласию в отношении того, насколько глубоко MPLS должна проникать в городские или региональные сети. В ходе долгой дискуссии была выдвинута идея использования вместо дорогостоящей MPLS облегченного варианта транспорта Ethernet - метода под названием Provider Backbone Transport.

Настольная книга

  • Научи себя сам

    Сергей Орлов

    Александр Кенин, «Самоучитель системного администратора».

Сети доступа

  • Широкополосные резервные каналы через глобальную сеть

    Клаус-Петер Дорпелькус

    Современные спутниковые технологии предлагают широкополосную и не привязанную к конкретному месту коммуникационную альтернативу наземным соединениям глобальных сетей. Поэтому соответствующие решения подходят для избыточной защиты корпоративных сетей от рисков или для гибкого и быстрого развертывания в случае катастроф.

Постскриптум

Канал новостей