«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №11, 2000 содержание

Телекоммуникации

Поучительный пример

  • Фонд последней надежды

    Александр Авдуевский

    Внедрение информационных решений, особенно масштабных, нередко сопровождается организационными переменами.

Телекоммуникации и связь

Инструментарий

Корпоративные сети

  • Монтаж оптических разъемов

    Андрей Семенов

    Высокие темпы развития компьютерных технологий обуславливают стремительный рост объемов передаваемых по самым разным локальным сетям данных.

  • PKI за семью печатями

    Рамон Дж. Онтаньон

    Главным вопросом эффективного внедрения PKI являются последствия этой затеи для защиты в целом.

Новые технологии

  • Потоковое мультимедиа приходит в бизнес

    М. Гурвиц

    Больше не принадлежа исключительно потребительскому рынку, потоковое мультимедиа превращается в эффективный, жизнеспособный и потенциально выгодный инструмент бизнеса.

Стратегия

  • Правила игры

    Александр Авдуевский

    Отечественный рынок решений для интеллектуального здания (ИЗ) находится пока на стадии формирования.

Защита информации

  • Консалтинг в информационной безопасности

    Юрий Самохин

    Дмитрий Шепелявый

    Объем производимых через Internet операций лавинообразно растет вот уже несколько лет подряд. Если компания не занимается электронной коммерцией или не имеет планов по ее развитию, то она рискует оказаться среди проигравших в конкурентной борьбе.

Sysadmin

  • Торговля в миниатюре. Кто вербует ваш талант?

    Энди Дорнан

    Беспроводной доступ в Сеть активно рекламируется как поставщиками, так и операторами, хотя большинство опросов пользователей в Европе и Америке показывает, что клиентов не так уж и много. Такие стандарты, как протокол приложений для беспроводных сетей (Wireless Application Protocol, WAP), не привлекли широкого внимания общественности, возможно, из-за того, что они так сильно отличаются от обычного серфинга в Web.

Сеть для всех

  • Везде желанный гость

    Александр Авдуевский

    Ноутбуки давно стали вполне обыденной компьютерной техникой, и во многих компаниях и организациях количество их пользователей достаточно велико.

Глобальные сети и телекоммуникации

  • Ethernet выходит в глобальные сети

    Энди Дорнан

    Это уже становится традицией: усилиями групп по разработке стандартов Ethernet каждые несколько лет десятичная запятая сдвигается еще на один знак вправо.

  • Малые АТС с большим потенциалом

    Уоррен С. Херш

    Если только вы не полностью изолированы от внешнего мира на каком-нибудь необитаемом острове (правда, тогда вы вряд ли читаете эти строки), то вам наверняка доводилось слышать много разговоров об учрежденческих АТС (УАТС) нового поколения, псевдо-УАТС, УАТС на базе ПК, УАТС для IP-сетей, коммуникационных серверах и т. п.

LAN

  • Впереди планеты всей

    Огромное отставание России от передовых стран мира по уровню развития телекоммуникационной инфраструктуры рассматривается чуть ли не как огромное преимущество, так как, минуя промежуточные этапы, оно позволяет взять на вооружение самые передовые технологии. И действительно, судя по отдельным примерам, этот тезис вроде бы находит себе подтверждение на практике. Нередко российские компании заявляют о том, что в реализуемых ими проектах они применяли самое новейшее оборудование и технологии того или иного производителя или даже что они запланировали использование только еще разрабатываемого оборудования. Однако здесь есть одно существенное «но» - если мы возьмем, к примеру, долю поставок на российский рынок в общем обороте практически любой западной компании из сферы высоких технологий, то она не превысит одного процента. Другими словами, это означает, что по мировым меркам масштабы применения передовых технологий у нас в стране весьма скромные, так что несмотря на их внедрение разрыв не только не сокращается, но и еще больше увеличивается.

  • Мгновенный контакт

    Энди Дорнан

    Пользователи охотно берут на вооружение немедленный обмен сообщениями, но администраторы сетей относятся к нему более осторожно.

Книги

Форум

  • Максим Иванов

    Дмитрий Ганьжа

    Менеджер по развитию бизнеса в Восточной Европе, Ortronics.

  • За и против раскрытия сведений о «дырах»

    Рик Фэрроу

    В былые времена свободный доступ к информации об уязвимых местах защиты имели только мошенники-хакеры и немногочисленные так называемые эксперты по безопасности.

Новости

  • Новости

    В октябре компания Optical Access объявила об открытии представительства в Москве. Optical Access - это новое имя компании, ранее известной как Nbase-Xyplex. В России наибольшую популярность из решений Nbase-Xyplex имели устройства преобразования среды для волоконно-оптических линий. Компания была известна еще и тем, что одной из первых представила недорогие устройства DWDM с четырехкратным уплотнением. Однако список предлагаемых продуктов этим не ограничивается: Nbase-Xyplex выпускает широкий спектр коммутаторов с оптическими интерфейсами. Недавно компания была выделена из материнского холдинга Marvi и переименована, причем ее линейка продуктов была расширена новыми решениями, такими, как устройства для беспроводной передачи данных при помощи инфракрасного лазера. Новое название, вполне очевидно, отражает ориентацию компании на решения на базе оптики.

  • Новшества

    SGI Origin 3000 Благодаря модульной архитектуре NUMAflex, новое семейство серверов SGI Origin 3000 может масштабироваться под конкретную задачу или приложение с использованием своего рода набора базовых модулей («кирпичиков»), при этом вычислительная мощность сервера наращивается от 2 до 512 процессоров, а производительность подсистемы ввода/вывода - от 11,2 до 716 Гбайт/с.

Первые уроки

  • CDMA

    Энди Дорнан

    Как бы широко ни рекламировался беспроводной Internet, современные мобильные сети передачи данных остаются на довольно примитивном уровне.