«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №06, 2000 содержание

Sysadmin

  • Одна особенность настройки сети в Windows 98. Маршрутизация второго сорта. Сетевая электрика.

    Настройка сети на персональных компьютерах конечных пользователей имеет определенные тонкости, и я хотел бы рассказать читателям об одной из них, чтобы им не приходилось наступать на те же грабли. Речь идет о настройке сетевых плат в Windows 98. У нас в сети на многих ПК установлены платы Eline ELN-325 PCI. (Подобные платы с набором микросхем RTL8029 есть и у других производителей.) При вставке такой платы в компьютер система определяет ее по микросхеме, и Windows регистрирует сетевую карту как RTL8029. Внешне все вроде бы нормально: драйверы на первый взгляд устанавливаются как надо, без конфликтов, сетевые диски (сеть Novell NetWare 4.10) монтируются как положено. Однако через некоторое время пользователи начали жаловаться, что файлы копируются с ошибками: размер файла остается прежним, а вот содержание отличается. Сначала подозрение пало на само «железо» - платы, концентраторы и сетевые кабели. После переустановки драйвера сетевой платы с прилагаемой производителем дискеты вместо включенного Microsoft в базу Windows проблема исчезла.

Стратегия

  • Недорогие кластеры

    Константин Пьянзин

    Кому из сетевых и системных администраторов, да и обычных пользователей не хотелось бы, чтобы сетевая инфраструктура работала без сбоев и незапланированных простоев? Между тем это вполне возможно.

Новые технологии

  • Беспроводные чудеса в решете

    Питер Ризави

    Беспроводная технология для локальных сетей стоит на пороге радикальных перемен, в результате которых число и разнообразие приложений, которые беспроводные локальные сети смогут поддерживать, будут расти как грибы после дождя.

Инструментарий

Поучительный пример

  • Копейка рубль бережет

    Александр Авдуевский

    Принято считать, что в сфере торговли (в нашей стране, по крайней мере) в корпоративных информационных системах применяются далеко не самые интересные с технической точки решения.

Корпоративные сети

  • Со скоростью света

    Александр Авдуевский

    Несмотря на то что в корпоративной среде широкомасштабное внедрение волоконной оптики представляется по сути неизбежным, по ряду причин оно постоянно откладывается на неопределенный (но всегда обозримый) срок.

  • Серверные ОС: выбор за вами

    Джонатан Эйнджел

    Имеет ли выбор серверной ОС какое-нибудь значение?

Первые уроки

Книги

  • Кластерные технологии

    Константин Пьянзин

    Одним из наиболее быстро развивающихся направлений в компьютерной индустрии является кластерная технология.

Глобальные сети и телекоммуникации

Новости

  • Новости

    Lucent движется вперед Семинар по безопасности Windows Новый сплав Открытые технологии без кавычек Emerson становится энергичнее Во всех измерениях Серьезные амбиции D-Link «Теле-Сервис» держит знамя Siemens

  • Новшества

    Новые гигабитные коммутаторы Ethernet от Intel Новые сетевые принтеры Xerox Совместимый с Sun портативный сервер модернизирован до 440 ГГц Отказоустойчивый монтируемый в стойку ПК-сервер с RAID IP-трафик по ATM обеспечивает сквозное QoS HyperDisk поддерживает RAID 0 и RAID 1 Link Analyst выявляет аномалии в сети Встроенный брандмауэр для W2K

Форум

  • Марина Дунаева

    Александр Авдуевский

    Кирилл Терлекчиев

    Глава представительства в России и странах СНГ, Liebert.

  • Новая работа

    Константин Пьянзин

    Первые дни администратора сети на новом месте работы.

LAN

От редакции

  • Карнавала не будет?

    ...я решил уделить несколько строк впечатлениям от посещения двух известных московских выставок - компьютерной Comtek и телекоммуникационной «Связь-Экспокомм».

Сеть для всех

  • У кого четыре глаза...

    Александр Авдуевский

    Средств удаленного мониторинга и/или администрирования рабочих мест достаточно много, все они различаются по функциональности, но есть у них одна общая черта.