«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №04, 2000 содержание

Новые технологии

  • Механика управления с помощью правил

    Элизабет Кларк

    Работает ли ваша сеть как хорошо смазанная машина или проявляет признаки износа вследствие дополнительной нагрузки по поддержке все большего числа пользователей и приложений? Если последняя характеристика более соответствует вашей ситуации, то для быстрого ее исправления вы можете увеличить пропускную способность сети.

Корпоративные сети

  • Разъемы типа 110 для трактов СКС Категории 6

    Андрей Семенов

    Быстрый рост объемов передаваемой по сетям информации самых разных типов настоятельно требует увеличения пропускной способности трактов структурированных кабельных систем.

  • Построение надежной защиты с помощью Linux

    Рамон Дж. Онтаньон

    Linux имеет стабильное надежное ядро с открытым кодом, чье функциональное «здоровье» находится под пристальным ежедневным наблюдением тысяч и тысяч «знающих пользователей» по всему миру.

Поучительный пример

  • Полный вперед!

    Алан Джок

    С построением новой мультимедийной сети стоимостью 2 млрд долларов, боеготовность военно-морского флота США станет еще выше.

Инструментарий

  • Осциллографы

    Игорь Иванцов

    Никакой другой прибор, за исключением, пожалуй, мультиметра, не распространен так, как осциллограф.

Первые уроки

  • Полностью оптические сети

    Дмитрий Ганьжа

    Термин «полностью оптическая сеть» (All-Optical Network, AON), возможно, кому-то напомнит об «оптике до рабочего стола».

Стратегия

  • Резервное копирование как средство выживания

    Константин Пьянзин

    Какая из обязанностей сетевого и системного администратора самая неприятная и неинтересная? По мнению многих, таковой является обеспечение непрерывного цикла резервного копирования и архивирования данных.

  • Аппаратные средства резервирования

    Константин Пьянзин

    Какими бы функциями ни обладали программы резервного копирования и архивирования, без удобных, надежных и производительных аппаратных средств они не многого стоят.

  • Распределенное тиражирование данных

    Джерри Голик

    В те дни, когда информационные сервисы предоставлялись несколькими централизованными компьютерами, контролировать данные было просто, так как они находились в одном месте.

  • Интеграл от синуса

    Александр Авдуевский

    Несмотря на то что важность решений по обеспечению бесперебойного питания за последнее время ничуть не уменьшилась, эта смежная с информационными и телекоммуникационными технологиями отрасль получает намного меньшее освещение, чем полтора-два года назад.

Sysadmin

  • Ваши любимые инструменты. Одна неисправная плата монополизируeт сеть 10Base2.

    После опубликования заметки «Заимствования из UNIX» (см. январский номер LAN за этот год) в адрес редакции по электронной почте пришли письма, где сообщалось о других инструментах, которые, как нам думается, могут оказаться полезны вам в работе. Эд Фойстел, инженер-исследователь из Александрийского института анализа защиты, указывает на то, что в заметке не упоминался такой «прекрасный комплект инструментов UNIX, как MKS (http://www.mks.com). Он делает жизнь сносной и предсказуемой в оболочке Korn Shell меньше чем за 500 долларов. Учитывая оклад сетевого администратора, компании глупо было бы отказать ему в приобретении этой полной командной среды UNIX».

Форум

  • Владимир Липпинг

    Кирилл Терлекчиев

    Глава представительства в странах СНГ и Балтии, D-Link.

  • Прием на работу

    Константин Пьянзин

    Наконец-то! После того как вы разослали свои резюме, нашелся работодатель, который согласен рассмотреть вашу кандидатуру на вакантное место.

Сеть для всех

  • Камера наблюдения

    Александр Авдуевский

    Одно из принципиальных отличий компьютера от всего остального офисного оборудования заключается в том, что на нем можно не только работать, но и впустую растрачивать рабочее время.

От редакции

  • Итоги первой пятилетки

    Нынешний номер LAN - юбилейный. Ровно 5 лет назад, в апреле 1995 года, вышел первый номер нашего журнала, тогда еще под названием «LAN Magazine/Русское издание»

Глобальные сети и телекоммуникации

  • Терабитные маршрутизаторы: поучительная путаница

    Дэвид Гринфилд

    Маршрутизаторы уровня операторов - так семь производителей характеризуют свои новейшие продукты старшего класса.

  • Прием звонков: пожалуйста, ответьте

    Джейн Лаино

    Одна из основных целей телефонной системы состоит в том, чтобы сотрудники могли отвечать на телефонные звонки; поэтому у меня вызывает удивление, что при приобретении новой системы многие организации совершенно не задумываются о том, как они собираются этого добиться.

Книги

  • Администрируя Samba

    Константин Пьянзин

    Сетевая служба файлов и печати в сетях Windows и OS/2 опирается на протокол SMB.

Новости

  • Новости

    Порядок в датском королевстве Встреча в верхах «Белый медведь» и Ericsson начинают призыв Между четырьмя и восемью RiT меняет стратегию Powerware демонстрирует новинки Во всем своя система

  • Новшества

    SuperStack II Switch 9100 работает на гигабитных скоростях Новая серия неуправляемых гигабитных коммутаторов Allied Telesyn Межофисные соединения с помощью маршрутизатора Intel «Стойкий» суперкомпьютер Linux WaveACCESS обеспечивает соединения со скоростью 11 Мбит/с HP OpenView VantagePoint контролирует выполнение деловых процессов Решения по управлению защитой Windows 2000 от компании ISS

Управление