В августе Axis получила сертификат на соответствие камер из линейки P13 требованиям к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности в соответствии с постановлением Правительства №969. Камеры этой линейки в уличном исполнении рассчитаны на работу в диапазоне температур от -40 до +500C и широко применяются на транспорте. Всего данная линейка включает 9 моделей камер, четырех из которых производятся на заводе в Твери. Недавно компания заявила о значительном расширении ассортимента собираемых в России камер – к 16 ранее выпускаемых моделей добавилось еще 10, причем две из них из линейки камер P13 (аAxis P1364-Е и Axis P1365-E Mk II).

В соответствии с федеральным законом «О транспортной безопасности» все используемые технические средства для ее обеспечения, в том числе камеры видеонаблюдения, подлежат обязательной сертификации, требования и правила которой определены в постановлении правительства за номером 969. Сертификации подлежат как внедряемые средства, так и уже установленные. Введение обязательной сертификации было отложено до 2020 года, но уже сейчас при планировании новых проектов заказчики интересуются наличием сертификата и, при его отсутствии, планами его получения.  Axis намерена сертифицировать еще ряд линеек видеокамер, которые удовлетворяют требованиям этого постановления (всего около 150 моделей).

К камерам видеонаблюдения предъявляется целый ряд функциональных и технических требований в части разрешения, оптических характеристик, степени сжатия изображения, частоты кадров и т. д. Большинство современных камер для этого рынка без труда им удовлетворяют, в частности, минимальное допустимое разрешение составляет 1,2 Мпиксела. Соблюдение данных харатеристик должно повысить безопасность на транспорте, про при этом защищенность самих камер видеонаблюдения никак не регламентируется. Если в отношении систем контроля доступа говорится, что они должны обеспечивать защиту «технических и программных средств от несанкционированного доступа … в виде системы паролей», то к видеокамерам не предъявляется даже этих элементарных требований.

В силу географического положения России на многих объектах транспортной инфраструктуры тяжелые условия эксплуатации. Это накладывает высокие требования к качеству устройств, их отказоустойчивости устройств и  защищенности от перепадов температуры, влаги, пыли. Axis уделяет большое внимание качеству камер и проводит по всему миру испытания своего оборудования в реальных условиях видеонаблюдения. Один такой тестовый стенд, на котором установлено более десятка различных моделей камер, развернут в Новосибирске. В режиме реального времени производится сбор данных об окружающей среде и состоянии камер для последующего анализа. Полученные данные позволяют улучшить эксплуатационные характеристики камер.

Постановление определяет требования в том числе и к интеллектуальному видеонаблюдению в части идентификации физических лиц и обнаружения тревожных ситуаций. (однако наличие таких систем не является обязательным – во всяком случае требования к необходимости их установки устанавливаются). Камеры Axis оснащаются собственным чипом Axis ARTPEC (в этом году появилась уже шестая версия этого процессора). Он используется для загрузки дополнительных приложений, с помощью которых, по словам Алексей Майорова, камера превращается в устройство по аналитической обработки. Так, встроенная аналитика Axis Perimeter Defender встроена в камеры видеонаблюдения Axis позволяет идентифировать факт проникновения в охраняемую зону.

На пресс-конференции, которая была посвящена прохождению сертификации, Axis представила целый ряд проектов на траспорте, реализованных за последние годы. Так, например, в петербургском метро  на 28 станциях установлено свыше 3 тыс. камер Axis P1365 MK II, в ближайшее время планируется оснастить ими еще 8-10 станций. В результате камеры Axis будут обеспечивать безопасность более  половины станций подземки в северной столице. Камеры используются как для расследования инцидентов постфактум, так и для мониторинга текущей обстановки, в том числе выявления оставленных без присмотра вещей.  Высокая светочувствительность  камер и поддержка разрешения HDTV 1080p с частотой до 60 кадров в секунду позволяет реализовать видеоаналитику в условиях плотного пассажирского потока.  

Введение требований к средствам обеспечения безопасности на транспорте должно способствовать упорядочиванию отрасли, в частности стать препятствием на пути недобросовестных производителей и заказчиков. «Я уверен, чтo внедрение сертификации 969 правительствoм РФ принесет унифицирoванные правила и пoрядoк действий в прoекты транспортной инфраструктуры», - считает Алексей Майоров, региональный менеджер  Axis Communications в России и СНГ. Транспорт является одним из трех целевых вертикальных рынков для Axis наряду с промышленностью и розничной торговлей.