Летом 2018 года более 54 000 зрителей футбольных матчей, проходивших на стадионе «Лужники», воспользовались бесплатной высокоскоростной сетью Wi-Fi на основе решений Cisco.

Создание высокоскоростной беспроводной сети для стадиона «Лужники» — масштабный проект, в рамках которого необходимо было обеспечить доступ в Интернет на территории более 220 тыс. кв. метров для 80 тысяч болельщиков. В мире подобных проектов – единицы, однако несмотря на сложность и уникальность задачи все работы осуществлены менее чем за 5 месяцев. Для построения сетевой инфраструктуры «Лужников» использовались точки доступа Cisco 3702E, контроллеры Cisco 8510 и система управления Cisco Prime Infrastructure.

Решая задачу по созданию такой сети для спортивной арены «Лужники», мы понимали, что подобных проектов в мире – единицы, но при этом не имели права на ошибку. В результате специалисты компании Cisco, лидера ИТ-отрасли, в очередной раз продемонстрировали способность профессионально решать задачи любой сложности

Построенная сеть Wi-Fi на стадионе «Лужники» продемонстрировала высокие показатели скорости и надежности. Так, летом 2018 года она работала безотказно, реализуя параллельно более 20 тыс. соединений. Скорость основного и резервного каналов составляла 10 Гбит/с каждый, при этом скорость на устройствах пользователей достигала 5-8 Мбит/с, превышая обязательный показатель в 2 Мбит/с, установленный организаторами многих матчей, проводившихся на стадионе. Доступность сети соответствовала требованиям, согласно которым не менее 15% от общего числа зрителей должны были получить беспрепятственный доступ в Интернет. Всего за время проведения летних матчей через сеть Wi-Fi прошло более 5 600 Гбайт трафика. Это стало возможным благодаря решению Cisco High Density Experience (HDX), реализованному в точках доступа Cisco.

На сегодняшний день более 300 стадионов в мире оборудованы решениями Cisco, а число стадионов, оснащенных Wi-Fi высокой плотности, приближается к 200. Мы рады применить весь накопленный опыт при создании сети Wi-Fi высокой плотности на главной спортивной арене страны, принимающей так много важнейших спортивных мероприятий.